Декрет при срочном трудовом договоре

Вправе ли беременная пойти в декрет?

С сотрудником работодатель вправе заключить трудовой договор на ограниченный срок, называется он срочным. Порядок его подписания регулируется ст.59 ТК РФ. Окончание срока соглашения означает для срочного работника увольнение.

Однако возможна ситуация, что сотрудник на временной работе оказывается беременной женщиной, которая хочет оформить декретный отпуск и получить пособие по беременности и родам. Что делать работодателю, и на что может претендовать срочница?

Данное право присутствует и в том случае, если срок соглашения истекает раньше даты ухода в декрет. Претендовать на отпуск можно с 30-той недели беременности, а при ожидании двойни — с 28-ой.

Если срочное соглашение прекращает свое действие до начала декрета, то работодатель должен его продлить до наступления одного из следующих событий:

  • прекращение беременности — это возможно в результате родового процесс или преждевременного прерывания по различным обстоятельствам;
  • окончание декретного отпуска — если он предоставлен сотруднице.

То есть узнав о беременном положении срочной сотрудницы, на основании ее письменной просьбы работодатель обязан продлить трудовой договор и, если она того хочет, предоставить ей декретный отпуск с возможностью получения пособия.

Декрет при срочном трудовом договоре

Выплата рассчитывается работодателем в течение 10-ти дней с момента поступления обосновывающих бумаг от сотрудницы, деньги выдаются сразу всей суммой в ближний день оплаты труда.

Если работа, которую выполняла срочная сотрудница, была временной и выполнена в полном объеме, то руководитель обязан предложить ей все имеющиеся в компании свободные трудовые места, подходящие для ее здоровья, а также под уровень ее умений и знаний или нижестоящие. Если женщина сама отказывается письменно от предложений перевода, то можно прекратить с ней действие трудового договора.

Может ли беременная пойти в декрет с декретного места?

Трудовое законодательство, особенно в отношении сотрудниц, находящихся в положении, предоставляет широкий перечень прав и наделяет неотъемлемыми обязанностями работодателей. В соответствии с федеральными нормами в случае наступления ситуации беременности сотрудница имеет полное право на получение отпуска по беременности и родам вне зависимости от характера трудовых отношений.

По своей природе срочный трудовой договор является нормативным документом, характеризующим отношения между сторонами на определенный срок или при выполнении определенного объема работ (предоставления услуг).

Срочный договор составляется в случае замещения вакантной должности специалиста, который сам находится в отпуске или выбыл на продолжительный срок, или же в случае отсутствия штатной должности для осуществления сезонных работ.

Предлагаем ознакомиться:  Работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения

Однако даже при таком характере отношений на работника распространяются все права, указанные в законодательстве. Из этого проистекает право на получение декретного отпуска срочницей наравне с иными специалистами.

Беременная женщина на временной работе может получить декрет по беременности и родам.

Однако в данном случае присутствуют оговорки, которыми часто пользуются работодатели и инициируют увольнение сотрудника даже при наличии таких веских оснований, как беременность. Поэтому для срочницы получение такого ухода с должности является возможным, хотя и при наличии серьезных оговорок.

Основные нормы закона

Гарантии беременным женщинам в отношении заключенных контрактов с работодателем фигурируют в статье 261 ГК РФ. В первую очередь,

. Исключение составляют ситуации, когда предприятие или предприниматель находятся в процессе ликвидации.

Кроме того, несмотря на то, что договор является срочным, беременная сотрудница имеет право на выплаты в следующем перечне:

  • пособие, предоставляемое как по беременности, так и по родам;
  • пособие, выплачиваемое единоверменно и положенное женщине, которая встала на учет в ранние сроки беременности.

В течение всего периода беременности сотрудницы, работодатель законодательно имеет право требовать медицинскую справку, подтверждающую этот факт. Периодичность таких запросов не может превышать трех месяцев.

Когда можно расторгнуть соглашение с женщиной?

Ст.261 ТК РФ предусматривает для работодателя возможные ситуации, в которых он все-таки может уволить беременную женщину в случае ее работы по срочному трудовому договору.

Расторгнуть соглашение с временным работником можно в следующих случаях:

  1. Ликвидация юридического лица.
  2. Прекращение деятельности ИП.
  3. Беременность разрешилась раньше момента ухода в декретный отпуск, например, случился выкидыш, или женщина сама решила прервать свое положение.
  4. Срочный трудовой договор подписан на время отсутствия постоянного сотрудника. Если основной работник выходит на работу, то срочницу можно сразу увольнять, не выдерживая никаких сроков. Наличие беременности не является препятствием.
  1. Срочный договор заключен на осуществление временных работ, при условии их полного выполнения. Уволить женщину в состоянии беременности можно, если предложены все возможные трудовые места в организации, но ни одно сотруднице не подошло, о чем она письменно уведомила начальство.
Предлагаем ознакомиться:  Апелляция фукоро судьи норма уз

В последних двух случаях расторжения срочного соглашения с беременной нужно обязательно в письменном уведомительном документе сообщить о невозможности продолжать работу в текущей должности и предложить ей в виде перечня имеющиеся свободные места.

Декрет при срочном трудовом договоре

Также нужно проконтролировать, что срочница ознакомилась со списком и выразила свое мнение об этом в письменном виде. Выглядеть это может в форме отдельного заявления, где беременная сообщает о желании перевода на предложенную должность или отказывается от всего и желает уволиться. Также можно получить подпись женщины на уведомлении с перечнем вакантных должностей, рядом с подписью она может сообщить свое решение.

Если беременная сотрудница не попадает ни под один случай возможного увольнения, прописанного в ст. 261 ТК РФ, то работодатель обязан назначить и выплатить ей декретное пособие и оформить декретный отпуск.

Процедура оформления отпуска по беременности и родам для женщины, работающей по трудовому договору с ограниченным сроком, выглядит следующим образом:

  1. Узнав о беременности, работающая по срочному договору получает справку в женской консультации о своем состоянии. Документ передается работодателю во избежание увольнения вместе с заявлением с просьбой о продлении срочного договора.
  2. Каждые 3 месяца беременности по запросу руководства сотрудница предъявляет новую справку, подтверждающую состояние. Если работодатель не просит об этом, то документ можно не оформлять.
  3. На 30-той неделе беременности (или на 28-ой при двойне) в женской консультации девушка получает больничный лист, а также справку о ранних срока постановки на учет.
  4. На работе пишется заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и подается руководству вместе с больничным и справкой от врача.
  5. Работодатель проверяет правильностьзаполнения больничного и вносит необходимые данные в свою часть листка.
  6. Кадровик оформляет приказ на декретный отпуск и выплату пособия. Директор его утверждает, а сотрудница с ним знакомится под роспись.
  7. Бухгалтер в срок до 10 календарных дней считает причитающееся пособие по беременности по доходам женщины, учитываются при этом заработки у прошлых работодателей за расчетные года.
  1. На основании справки о ранней постановки на учет бухгалтер назначает единовременное пособие.
  2. Выплата денежных средств осуществляется в день выплаты зарплаты, берется ближайшая дата расчета с персоналом относительно момента начисления декретных.
Предлагаем ознакомиться:  Уведомление об изменении условий трудового договора

Как только беременная женщина ознакомится с приказом, она может отправляться в декрет в сроки, обозначенные в распоряжении. Денежные средства пособия будут выданы ей в кассе или на карту вместе с остатками зарплаты.

Как только декрет закончится, работодатель вправе уволить сотрудницу на основании истечения срока договора. Если расторгать трудовые отношения руководство не хочет, то соглашение можно перевести из разряда срочных в бессрочные, а женщине по ее запросу предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Оформляем декрет при срочном трудовом договоре

Несмотря на то, что работодатель, согласно действующего законодательства, не имеет право расторгнуть срочный контракт с беременной сотрудницей по истечении срока его действия, «интересное положение» женщине необходимо зафиксировать по месту работы самостоятельно. Для этого положено обратится в медицинское учреждение для получения соответствующей справки – подтверждения. Данные документ вместе с заявлением необходимо предоставить руководителю компании. С этого момента начинают действовать нормы статьи 261 ГК РФ.

Прекращение контракта после родов

В связи с тем, что законодательно обусловлено получение женщиной всех утвержденных государством пособий, расходы по их выплатам ложатся на работодателя. Соответственно, в течение отпуска по беременности и родам, родившая сотрудница числится в штате компании по заключенному ранее срочному договору. Далее, работодатель в течение недели после того, как ему станет известно о завершении беременности, имеет право прекратить действие заключенного контракта. В противном случае, договор переходит в статус бессрочного и подлежит расторжению уже только на общих условиях.

декрет при срочном трудовом договоре

Законодательством предусмотрен один единственный вариант прекращения срочного договора в период беременности сотрудницы. Это может произойти только в случае, когда контракт завершается в течение срока, когда женщина уже ждет ребенка, а работодатель не может предоставить ей другое вакантное место в компании, к тому же данный факт должен в обязательном порядке быть письменно зафиксирован самой сотрудницей.

Декрет при срочном договоре максимально защищен законодательно. Тем не менее, в случае расторжения контракта после завершения беременности и выплаты всех необходимых пособий, женщине необходимо будет обратиться в органы социальной защиты для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Стоит отметить, что расторжение срочного договора не является обязательным с позиции работодателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector