Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Можно ли уволить за невыполнение плана: особенности, практика

Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана продаж

Закрепление плана

Точного определения в законодательстве не содержится. Но,
примерно, можно сформулировать его следующим образом: план продаж (или
какой-либо другой) – это, утвержденный и надлежаще оформленный расчет объема работ, которые должен выполнить сотрудник организации – на производстве, в магазине и так далее.

Например:

  • менеджер компании по продаже бытовой техники должен реализовать в месяц 10 стиральных машин;
  • работник завода должен изготовить за год 2000 определенных деталей.

Нужно ли следовать таким «установкам»?

Выше было указано, что план должен быть правильно оформлен
и, кроме того, доведен до человека, на которого возлагаются обязанности по его выполнению.

Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана продаж

И здесь возможна реализация нескольких вариантов – на выбор:

  1. Обязанность по выполнению плана прописывается в трудовом или в коллективном договоре. Обычно, этого никто не делает. По разным причинам. В частности, потому, что многие работодатели берут за основу договоров стандартные образцы, где всего, что касается планов продаж и тому подобного, нет.
  2. Работодатель имеет возможность подписать приказ об утверждении определенного плана. При этом от сотрудника нужно получить подпись, свидетельствующую о том, что он ознакомлен с содержанием бумаги.

Только в этих случаях можно говорить, что работник обязан выполнять утвержденный объем работ, и за неисполнение такой обязанности он может понести ответственность. В том случае, если от сотрудника, изначально, не требовали выполнения каких-либо планов, то нарушений в его действиях усматривать нельзя.

Пример из практики:
менеджер компании по продаже пластиковых окон получил на свой электронный ящик письмо, где начальник указал, что в мае и июне нужно продать по 10 комплектов продукции. В локальных нормативных актах при этом ни о каких обязательных уровнях продаж речи не идет. Работник не смог продать 10 комплектов в мае.
Могут ли его наказать?

Предлагаем ознакомиться:  Повторное административное правонарушение в течение года, повторность КоАП

Ответ очевиден: нет, не могут. Причины:

  1. В трудовом договоре сотрудника указано, что он должен выполнять работу, заключающуюся в ведении переговоров с клиентами, оформлении договоров. О планах речи не идет.
  2. Даже если б в соглашении между сторонами план каким-то образом упоминался, он, в рассматриваемом случае, не доведен до сотрудника надлежащим образом. Отсутствие приказа – это нарушение.

Таким образом, ответственности, во многих случаях, можно
избежать.

Если вся документация оформлена верно, чего ждать
сотруднику, который не выполнил план?

Могут ли расторгнуть трудовой договор?

Изучив статью
81 Трудового кодекса РФ, можно прийти к выводу, что закон не дает право
работодателю осуществлять увольнение за невыполнение определенных объемов работ (услуг).

Обратить внимание стоит на два основания прекращения трудовых отношении по инициативе руководства организации:

  1. Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.
  2. Несоответствие занимаемой должности.

Что должно иметь место:

  1. Неоднократность. То есть, работник не выполнил план, на который должен был ориентироваться на протяжении месяца. Согласно ст. 192 на него может быть наложено дисциплинарное взыскание. К ним относятся: предупреждение, выговор. Если план не будет выполнен три раза, то сотрудника можно будет уволить. Но и здесь есть свои нюансы. Во-первых, нужно соблюсти процедуру применения взыскания: собрать комиссию, подготовить акт и так далее. Во-вторых, нужно помнить, что использовать предупреждение или выговор нужно, не позднее 1 месяца со дня нарушения трудовой дисциплины работником. Наконец, очень важен срок, на который устанавливается план. Если он составляет один месяц, то работника можно будет наказывать раз в 30 дней, при условии, что он не выполняет план никогда. Если срок – один год, то уволить сотрудника за невыполнение плана получится только, спустя 3 года. При условии, что других нарушений не будет.
  2. Установление факта неисполнения обязанностей. Это то, о чем речь шла выше. Неисполнением трудовых обязанностей нереализация плана будет только в том случае, если она закреплена в каких-то локальных актах.
Предлагаем ознакомиться:  Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля в 2019 году

Здесь все намного сложнее. Работодателю лучше не идти по данному пути. Причины:

  1. Вопрос о несоответствии решает комиссия, в которую, согласно ст. 82 ТК РФ, должен входить представитель от профсоюза. Предполагается, что он встанет на сторону работника.
  2. Сотрудник может быть признан несоответствующим занимаемой должности, если он не выполняет обязанности, возложенные на него локальным актом организации: трудовой, коллективный договор и так далее.
  3. Результаты аттестации могут быть оспорены в суде.

Таким образом, если план был законно утвержден, то работодателю придется делать замечание и объявлять выговор, а потом уже увольнять человека. Это не относится к отдельным категориям работников.

Проще всего работодателю расстаться с сотрудником, находящимся на испытательном сроке. Ст. 71 ТК РФ дает право руководителю организации досрочно расторгнуть договор при неудовлетворительных результатах.

Сложнее всего уволить беременную, мать-одиночку, многодетную и т. д. Эти
категории работников защищены ст. 261 ТК РФ.

Судебная практика

органы правосудия принимают во внимание и то, почему именно намеченный
объем работ не был выполнен. Например, сотрудник банка был обязан «продать» 10 кредитов в долларах в месяц. Но социально-экономическая ситуация в стране существенно изменилась, рубль упал, а курс валюты США пополз, соответственно,
вверх.

Таким образом, уволить работника за невыполнение плана не так уж и легко, но реально при определенных обстоятельствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector