Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство Памятка наследодателю kladsovetov.ru

Свидетельство о праве на наследство: содержание, сроки и процедура выдачи документа нотариусом, размер госпошлины за получение || Досрочная выдача свидетельства о праве на наследство

Случаи, в которых является необходимым получение свидетельства оправе на наследство

Иногда наследники не могут полноценно распоряжаться (или даже пользоваться) имуществом, переданным им в качестве наследства. Тогда им нужно оформить свидетельство для того, чтобы на его основании заняться перерегистрацией полученной собственности на себя.

Обязательно нужно подавать заявление на выдачу свидетельства, если в составе наследства есть подлежащее регистрации имущество (дом, авто). Без перерегистрации невозможно установление нового собственника.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Получение свидетельства нужно при наследовании дома или иного жилого помещения, участка, гаража, автотранспорта, банковского вклада, ценных бумаг и прочего.

Документ, выданный на подлежащую регистрации собственность, также регистрируется.

Если наследник не собирается продавать, например, дом и огород, в рамках которых он хозяйствует, ему вполне может быть достаточно фактического принятия наследства или заявления нотариусу о принятии наследства.

Лица, уполномоченные выдавать свидетельство о праве на наследство

Согласно ст. 1162 ГК РФ, документ, подтверждающий права наследника на наследуемое имущество, может выдавать нотариус, ведущий наследственное дело, или другое лицо, наделенное государством правами выполнять нотариальные действия.

Выбрать любого нотариального служащего для открытия наследственного дела не получится. Нужно обращаться к специалисту, который привязан к адресуоткрывшегося наследства, даже если это место находится на другом конце города или страны.

В некоторых регионах действует программа «Наследство без границ». Она предусматривает, что в рамках одного населенного пункта или региона можно обратиться к любому нотариусу, у которого установлена единая электронная база.

Если гражданин РФ постоянно обитает за границей, свидетельство о праве на наследство он может оформить в консульстве или диппредставительстве.

Форма свидетельства утверждена приказом Минюста № 99 от 10.04.2002 г. Документ составляется в двух экземплярах: один выдается наследнику (тот подписывается о получении в нотариальном реестре), второй прилагается к наследственному делу.

Среди прочей информации, свидетельство должно содержать: дату/место выдачи, данные о нотариусе, ФИО и дату смерти наследодателя, данные о наследниках и реквизиты их удостоверений личности, основания наследования, родственные отношения.

Указывается долевое распределение наследства с названием имущества, местом его положения и оценочной стоимостью; номера наследственного дела и самого свидетельства; сумма уплаченной госпошлины; нотариальные подпись и печать.

Законодательство РФ предусматривает выдачу как одного документа на всех наследников, так и предоставление отдельного свидетельства каждому из них. Это утверждает п. 1 ст. 1162 ГК РФ. По желанию заявителей, если это упрощает оформление, свидетельство может быть выдано только на часть наследства, а не на все.

Если свидетельства выдаются всем наследникам, в каждом указывается имя получателя, но также имена и доли других совладельцев этого имущества.

Предлагаем ознакомиться:  Агентский договор на оказание посреднических услуг

Сроки выдачи свидетельства

Законом фактически не ограничивается время, когда наследники могут получить на руки свидетельство о праве на наследство. Они могут опомниться и через 10-20 лет с момента открытия наследства, однако должны доказать, что за это время приняли имущество.

Очень важно, чтобы наследники успели подать заявление на выдачу свидетельствадо окончания полугодичного срока со смерти наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). Основанием для запоздалой выдачи документа посредством суда будет также фактическое принятие наследства в течение этого срока (ст. 1154 ГК РФ).

Если один из наследников

не успел

обратиться с заявлением о выдаче ему свидетельства в срок, его также могут включить в документ. Но при двух условиях: если свидетельство еще не выдано и другие преемники дадут письменное согласие (

ст. 71

«Законодательства о нотариате», №4462-1 в ред. от 29.12.2014 г.).

Нормой п. 1 ст. 1163 ГК РФ утверждается, что в большинстве случаев свидетельство может быть отдано на руки наследникам в любой момент, но после истечения полугодичного срока с момента появления у него прав на наследуемое имущество. 6 месяцев даются для того, чтобы все потенциальные преемники успели заявить о себе нотариусу.

Если точно и достоверно известно, что других наследников, помимо уже обратившихся, нет и не будет, свидетельство могут выдать раньше (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Срок может быть отложен по решению суда, по умолчанию при наличии неродившего наследника (п. 3 ст. 1163 ГК РФ). Предусмотрено увеличение сроков принятия наследства для преемников, получивших свои права вследствие отказа других наследников (п. 2-3 ст. 1154 ГК РФ). Для них выдача свидетельства может быть отодвинута.

Пример

Каждый из наследников получил нотариальное свидетельство о праве на наследование дома и земли под ним в июне 2002 г. Однако ни один из документов не был отнесен в Росреестр, и свидетельства о госрегистрации прав до сих пор не получены. Несмотря на то, что прошло уже более десятка лет, каждый из наследников может обратиться за получением документа о государственной регистрации прав в отношении дома с участком. Ведь свидетельство о праве на наследство не имеет сроков годности, оно бессрочно. Каждому из них нужно будет уплатить пошлину, актуальную на день обращения. В 2014 г. она составляла 1000 рублей, в 2015 увеличилась вдвое и может меняться год от года.

Предлагаем ознакомиться:  Судьба залога и поручителей в случае неуплаты кредитного долга

Процедура выдачи свидетельства

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Оформление и выдача документа осуществляется только по заявлению заинтересованного наследника в нотариальную контору по месту открывшегося наследства в установленный, ограниченный законом срок. Порядок выдачи этих документов одинаков для всех наследников — юридических и физических лиц, и даже государства.

Порядок выдачи регламентируется ст. 70-71 «Основ законодательства РФ о нотариате».

Условия выдачи свидетельства предусматривают проверку нотариусом факта смерти наследодателя, места/времени открывшегося наследства, объема наследуемого имущества и точки его физического расположения. При наследовании по закону служащий обязан истребовать документы, доказывающие, что подавшие заявления лица имеют на это право.

Если у кого-то из родственников нет таких доказательств, их могут включить в состав наследников с согласия остальных преемников (ст. 72 «Законодательства»). Если наследование происходит по завещанию, нотариус проверяет наличие волеизъявительного документа и выясняет наличие претендентов на обязательную долю (ст. 73 «Законодательства»).

Необходимо представить документы, однозначно подтверждающие: время и факт открытия наследства (свидетельство о смерти наследодателя), место открытия (его справку о последней прописке), личности наследников-заявителей (их паспорта), специальные документы (справка об инвалидности и т.д.).

Предоставляется документация на недвижимость (список дает нотариус). При переходе наследства имущества (свидетельством о рождении/браке/разводе/смене фамилии), при наличии завещания нужно его предоставить нотариусу.

Если среди преемников есть несовершеннолетние и недееспособные, то после оформления документа нотариус обязан сообщить о нем в органы опеки.

Государственная пошлина при выдаче свидетельства

При оформлении свидетельства о наследственных правах на основании ст. 333.24 НК(Налогового кодекса) РФ предусмотрена госпошлина за проведение нотариальных действий. Согласно п. 22 статьи, при наследовании по закону или завещанию взимается пошлина 0,3% от стоимости имущества с детей, родителей, супруга наследодателя, а также его полнородных братьев/сестер (но не более, чем 100 тыс. рублей). Остальным наследникам придется заплатить 0,6%, однако не более 1 млн. рублей.

Дополнительно облагается пошлиной совершение нотариальных действий. Его должен оплатить каждый наследник (по закону, завещанию, обязательной доле).

Однако существуют льготы по оплате пошлины. Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ, от нее освобождаются физлица, наследующие дом и участок под ним, квартиру, комнату или долю в жилом помещении, но только если эти лица проживали с наследодателем до его смерти.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Предлагаем ознакомиться:  Как перевести жилое помещение в нежилое в частном доме?

Должна оплачиваться техническая работа нотариуса и разработка проекта свидетельства.

Заключение

  • Свидетельство подтверждает законность получения наследства и факт принятия имущества наследником.
  • Получение документа — право, но никак не обязанность преемника. Отсутствие документа не отнимает у него права наследовать.
  • Если использование имущества невозможно без его перерегистрации на нового владельца, то получение свидетельства обязательно. Это нужно для наследника, но законом никак не регулируется.
  • Свидетельство о праве на наследство выдается нотариальным служащим по месту открытия наследстваили другим лицом, уполномоченным для этого. Нотариус обязан проверить основания для выдачи.
  • Оформление документа облагается госпошлиной, однако по ней есть льготы.
  • Традиционно нижняя граница срока выдачи свидетельства — 6 месяцев после открывшегося наследства (не раньше), верхняя граница не лимитируется. Но должно быть соблюдено условие своевременного принятия наследуемого имущества.
  • В тексте свидетельства указывается долевое распределение имущества между наследниками, а также характеристики и стоимость каждого объекта наследства.

Вопрос

Моя мама умерла два года назад. За несколько лет до смерти она составила завещание, через полгода поменяла его на другое. По последнему все имущество (дом) она отписала нам с сестрой напополам. Документы и заявление мы подали нотариусу в установленный полугодичный срок. Он назначил дату, когда мы должны прийти получить свидетельство о праве на наследство. Когда мы в этот день явились, он отказался выдавать документ, но и постановление о переносе сроков выдачи не дал. Мотивировал свои действия тем, что при подаче документов сестра была недовольна изменением завещания. Прошло уже полгода с момента, когда мы должны были получить свидетельство. Сестра живет в другой области. Что нам делать?

Ответ

Попросите у него письменный отказ в выполнении нотариального действия. Если не даст, можете написать на него жалобу в областную нотариальную палату.

Вопрос

У меня на руках есть свидетельство о праве на наследство. Сейчас мне нужно поменять фамилию, а оформлять право собственности на недвижимость смогу только немного позже. Нужно ли мне будет получать новое свидетельство после смены фамилии?

Ответ

У вас останутся документы, подтверждающие старую фамилию (свидетельство о браке/разводе, например). А в паспорт с новой фамилией поставят штамп с данными из старого удостоверения личности. Ваши права на наследство не изменятся при наступлении оговоренных вами обстоятельств, так что менять правоустанавливающие документы не нужно. При регистрации права собственности предъявите свидетельство на старую фамилию и какой-либо документ, подтверждающий ее смену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector