Телефон это основное средство или материалы — к какой амортизационной группе относится смартфон

Мобильный телефон — основное средство???

Через два месяца сумма лизинговых платежей была пересмотрена в сторону уменьшения, что предусмотрено условиями договора. Каким образом можно отразить в бухучете изменение суммы лизинговых платежей? («ЭЖ Вопрос-Ответ», 2007, N 7)

4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Если стоимость аппарата не превышает 10 000 руб., то ее можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).

В целях налогового учета основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы на приобретение сотовых телефонов стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере отпуска их в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если же сотовый телефон стоит больше 10 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 17 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256 НК РФ).

— ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды) (п. 20 ПБУ 6/01).

В данном случае в сертификате на сотовый телефон указан срок его службы — три года, т.е. определен ожидаемый срок его использования и физического износа. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 организация вправе начислять амортизацию, установив срок полезного использования телефона трем годам.

Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется на основании Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), т.е. в пределах того срока, который определен для соответствующей амортизационной группы (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли официально работать на двух работах нюансы трудового права

Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией относятся к третьей амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше 3 и до 5 лет включительно, или 37 — 60 месяцев (код 14 3222135).

Таким образом, в налоговом учете организация должна установить срок полезного использования телефона свыше трех лет, например три года и один месяц.

И.Горшкова

Подписано в печать

28.12.2005

—————————————————————————————————————————————————————————————————— ———————————————————— ——

(C) Fin-Buh.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.

Телефон (стационарный) — какой код ОКОФ?

В сертификате к телефону указан срок его службы — 3 года. Можно ли списывать расходы на телефон , руководствуясь сроком, указанным в сертификате? Если да, то на каких правовых основаниях?

В бухгалтерском учете сотовый телефон, как правило, включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Если стоимость аппарата не превышает 10 000 руб., то ее можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).

В целях налогового учета основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы на приобретение сотовых телефонов стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере отпуска их в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если же сотовый телефон стоит больше 10 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 17 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256 НК РФ).В бухгалтерском учете срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к учету.

Предлагаем ознакомиться:  Налоговый вычет при покупке квартиры

Определение срока полезного использования объекта ОС производится исходя из:— ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды) (п. 20 ПБУ 6/01).В данном случае в сертификате на сотовый телефон указан срок его службы — три года, т.е. определен ожидаемый срок его использования и физического износа. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 организация вправе начислять амортизацию, установив срок полезного использования телефона трем годам.

Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется на основании Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), т.е. в пределах того срока, который определен для соответствующей амортизационной группы (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией относятся к третьей амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше 3 и до 5 лет включительно, или 37 — 60 месяцев (код 14 3222135).Таким образом, в налоговом учете организация должна установить срок полезного использования телефона свыше трех лет, например три года и один месяц.И.ГоршковаПодписано в печать28.12.2005″Новая бухгалтерия», 2006, N 1

Вернутся в раздел Бухгалтерские консультации

Интересует материалы и основные средства

«Новая бухгалтерия», 2006, N 1

Вопрос: В организации сотовый телефон числится как основное средство. В соответствии с Классификацией основных средств сотовый телефон отнесен к третьей амортизационной группе (ОКОФ 14 3222135). В сертификате к телефону указан срок его службы — 3 года.

Можно ли списывать расходы на телефон (начислять амортизацию), руководствуясь сроком, указанным в сертификате? Если да, то на каких правовых основаниях?

Предлагаем ознакомиться:  Как приватизировать гараж в гаражном кооперативе в 2018 году

Ответ: В бухгалтерском учете сотовый телефон, как правило, включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector