Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Выход на работу во время отпуска

Если в отпуске вызывают на работу

Как должны оплатить дни которые я работаю в отпуске по закону?

Представьте себе: вы уходите в долгожданный отпуск и надеетесь в это время наслаждаться заслуженным отдыхом, не вспоминая о работе. Но в один прекрасный день вам звонит начальник и просит выйти на работу, потому что без вас ну никак не справиться. Правомерна ли работа во время отпуска?

Разумеется, случается всякое. Бывает, что коллега, выполняющий ваши обязанности во время отпуска, заболел или просто не справляется. Бывает, что капризные клиенты хотят работать только с конкретным специалистом, и с ними приходится считаться, потому что на кону — деньги и репутация.

Если дело не сложное и не требует много времени, если вы с начальством в хороших отношениях и готовы помочь, вполне можно оказать такую услугу. Но помните, что начальник не вправе заставлять вас работать в ваш законный отпуск.

Работа во время отпуска регламентируется 125 статьей Трудового Кодекса РФ. Если необходимо присутствие сотрудника на рабочем месте во время его отпуска, оформляется отзыв из отпуска. Причем этот отзыв допускается только с согласия сотрудника. отозвать вас из отпуска в принудительном порядке не имеют права.

Часть отпуска, не использованная в связи с отзывом, должна быть компенсирована. Эти дни можно «догулять» в текущем рабочем году тогда, когда будет угодно вам, а можно присоединить к очередному оплачиваемому отпуску в следующем году.

Но учтите, что есть категория работников, которых нельзя отзывать из отпуска. В нее входят работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работе с вредными и/или опасными условиями труда.

Но работа во время отпуска не всегда связана с отзывом из отпуска по срочному (или не очень делу). Бывает так, что работник хочет взять отпуск, получить отпускные, но при этом во время отпуска работать и получать зарплату.

Но «хочет» — не значит «может» или «имеет право». Нельзя одновременно находиться в отпуске и на работе, нельзя одновременно получать зарплату и отпускные. Да и вряд ли работодатель будет в восторге от такой ситуации.

Единственное, о чем может идти речь в подобной ситуации, это о замене отпуска денежной компенсацией. Но тут есть много ограничений, которые регламентирует статья 126 ТК РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней заменить денежной компенсацией нельзя. Может быть компенсирована лишь та часть отпуска, которая превышает 28 дней.

Предлагаем ознакомиться:  Промежуток между отпусками по трудовому кодексу

Кроме этого, основной и дополнительные оплачиваемые отпуска нельзя заменять денежной компенсаций. когда дело касается беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет и работником, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда, за работу в таких условиях.

Иногда — если работа во время отпуска выгодна и работнику, и работодателю — они находят обходные пути. К примеру, работник уходит в очередной оплачиваемый отпуск и получает отпускные. А работодатель заключает с ним на это время договор возмездного оказания услуг или договор подряда.

Возможно ли работа во время отпуска, если вы работаете по совместительству. К примеру, вы взяли отпуск на одной работе, но при этом продолжаете работать на другой? Такой вариант также невозможен. Согласно статье 268 ТК РФ отпуск на работе по совместительству должен предоставляться одновременно с отпуском на основной работе.

Так что работать во время отпуска нельзя. Если без вас не могут обойтись — нужно оформить отзыв из отпуска и догулять оставшиеся дни отпуска потом. Ну а если вы хотите улучшить материальное положение, получая одновременно отпускные и зарплату или работая на другой работе, то сделать это законным путем невозможно.

Я отработала в марте с 1 по 6

с 10 числа написала заявление на отпуск 14 дней. должна была выйти 24.

Дали отгулять только 2 дня и вызвали на работу. я вышла 12. как мне должны оплатить эти дни которые я работаю в отпуске.

04 Апреля 2015, 17:34 данилкина анна, Город не указан

Работнику, вышедшему на работу ранее даты завершения учебного отпуска, суммы ранее выплаченного среднего заработка могут быть зачтены на основании его заявления в счет заработной платы

Трудовым законодательством установлено, что работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

В силу ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Трудовым законодательством предусмотрен отзыв работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска. В то же время использование учебного отпуска является правом работника. Работник может обратиться к работодателю с заявлением о намерении прервать учебный отпуск и выйти на работу, указав в заявлении конкретные дни, в которые он выйдет на работу.

Предлагаем ознакомиться:  Компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении

Работодатель, в свою очередь, может удовлетворить заявление работника о его выходе на работу в эти дни и, следовательно, допустить его к работе. Соответственно, так как работник эти дни работает, работодатель должен выплатить ему за работу в данные дни заработную плату — вознаграждение за труд (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Трудовым законодательством не предусмотрен возврат работником выплаченного сохраняемого среднего заработка за период учебного отпуска или перерасчет суммы отпускных, как не предусмотрено и удержание из заработной платы в таком случае.

Таким образом, если работник, находящийся в учебном отпуске, хочет выйти на работу в некоторые дни, приходящиеся на время учебного отпуска, работодатель вправе допустить работника к работе в эти дни на основании его заявления. За отработанные дни работнику подлежит выплата заработной платы.

Работнику, вышедшему на работу ранее даты завершения учебного отпуска, суммы ранее выплаченного среднего заработка могут быть зачтены на основании его заявления в счет заработной платы.

Ищете ответ? Спросить юриста проще!

Добрый день! Отработанные дни Вам должны оплатить, как рабочие.

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

04 Апреля 2015, 17:48

Уточнение клиента

Дело в том что мне оплатили дни рабочии 11 и дали отпускные. а вот деньги которые я заработала во время отпуска нет. говорят типо потом как нить потом. имеют ли они на это право.

04 Апреля 2015, 17:52

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Есть вопрос к юристу?

Если Вас отозвали из отпуска, то отпускные за отработанные дни Вам не положены. Вам должны заплатить за все отработанные дни как за рабочие дни и за 2 дня отпускных. Попросите документы об отзыве из отпуска, чтобы зафиксировать отзыв. Главное, чтобы у вас были доказательства неиспользования отпуска.

Предлагаем ознакомиться:  Как правильно поступить жена подала на развод

Помните, что ТК РФ устанавливает трехмесячный срок для обращения в суд для разрешения трудового спора.

04 Апреля 2015, 17:58

Уточнение клиента

Извините .а как быть с тем что я уже получила отпускные ?

04 Апреля 2015, 18:16

Поскольку Вы продолжаете работу у этого работодателя, он должен сделать перерасчет, поскольку в действительности в отпуске Вы не были все дни. Аналогичная ситуация, например, если Вы в отпуске заболели бы.

04 Апреля 2015, 18:21

Самое неприятно будет, если Вам не оформили отзыв из отпуска, так как по документам получиться, что Вы отпуск использовали.

У работодателя будет заявление на отпуск, приказ об отпуске, с которым Вы ознакомлены, график отпусков и доказать, что вы не были в отпуске будет очень сложно.

Хотя возможно я излишне придирчив.

В любом случае, это достаточно деликатный вопрос, важно не испортить отношения с работодателем своими действиями и не потерять работу вообще.

04 Апреля 2015, 18:26

Уточнение клиента

Вот думаю как не испортить. с 7 апреля опять отправили. и перечислили отпускные уже а сегодня сказали. нет будешь работать в отпуск не надо. а заявление уже подписано и деньги получены. что делать.

04 Апреля 2015, 18:56

Насчет денег не переживайте, это расчеты с работодателем, это его проблемы как он вам платит и что, аванс или отпускные. Он должен будет сделать перерасчет.

Главное, чтобы отзыв из отпуска был правильно оформлен, чтобы потом не получилось, что все отпуска Вы отгуляли не отдохнув ни дня.

Поскольку Вас некому заменить Вы, вероятно, очень ценный работник и самое время просить прибавку 🙂

Не забывайте, что срок давности 3 месяца. Отпуск может быть перенесен на следующий год, то есть взыскать компенсацию более чем за 2 прошедших года может быть проблематично в связи со сроками давности.

04 Апреля 2015, 19:34

Уточнение клиента

Из 80 человек работают 25. а остальные люди вообще сидят месяц без содержания. у нас отдел кадров очень ценит себя и возвышает. еще и запугивает народ тем что не чего решать проблемы а то вообще будите уволены. вот как у нас.

04 Апреля 2015, 19:39

Капитон 28 Окт 2013

Buttl87 ,читайте правила:Для повышения качества ответов в данном подразделе модераторами с согласия администрации форума введено новое правило для участников Конференции. В данном подразделе неюристы могут ТОЛЬКО СПРАШИВАТЬ, уточнять свои вопросы и комментировать ответы на свои вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector