Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Действителен ли трудовой договор без печати

Договор без печати имеет юридическую силу

Как определить, имеет ли договор юридическую силу

Юристы называют такие действия одной из сторон конклюдентными: сторона явно выражает свою волю совершить действия по исполнению договора, но при этом не заключала договор ни в письменной, ни в устной форме.

Простой пример – покупки в интернет-магазине. Вы уже выбрали товары, но перед тем, как нажать кнопку «оплатить», ставите галочку в поле «Согласен с правилами и условиями обслуживания». Ещё более простой пример – ближайший к вам супермаркет.

Положив товар в корзинку и направляясь к кассе, вы уже выразили намерение оплатить их — то есть совершить сделку. Это и есть конклюдентное действие. Сделки ещё нет, а действия есть. 4 типичные ситуации, в которых фигурирует договор без подписи

  1. Допустим, некая фирма отгружала покупателю товар, на основании товарных накладных. Товар принимался покупателем, но от оплаты покупатель отказался по причине отсутствия подписанного договора.

Действителен ли договор с газовой компанией без печати с их стороны?

Важно

Если такие риски есть — немедленно составить акт и отправить отправителю (извините за странное словосочетание) письмом с описью вложения. stas® 25.11.2007, 20:46 Stujina, это вообще не документ, поскольку неизвестно, кем он составлен и чью волю выражает. kemox 25.11.2007, 21:00 где указано в законодательстве, что документы должны быть подписаны???? если документ не подписан, как вы можете отличить оригинал от копии или от черновика или от пустого бланка, ну, например, вот: Статья 53 ГК РФ: Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. а также анализ ст.ст. 160, 153 и др. ГК РФ еще есть ГОСТ Р 6.30-2003″Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Внимание

Организации в целях идентификации документов, исходящих от контрагента, будет необходимо затребовать заверенную копию его устава. Только так можно достоверно определить, должна ли быть печать на документах общества или нет.

Все это, конечно, может не совсем позитивно отразиться на гражданском обороте и, скорее всего, породит немало судебных споров. Следует отметить, что в настоящее время юридическое лицо при заключении договора вынуждено затребовать у контрагента устав.

Дело в том, что, несмотря на презумпцию добросовестности (п. 7 ст. 3 НК РФ), юридическое лицо как налогоплательщик обязано доказывать, что при выборе контрагента оно проявило добросовестность и разумную осмотрительность.

Предлагаем ознакомиться:  Акт выполненных работ по договору оказания услуг

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2014 N 08АП-1046/2014 по делу N А46-13230/2013).Между тем, если будет установлено, что на отчетном документе печать организации поддельная, такой документ не может служить доказательством.

Например, в Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2012 по делу N А79-4824/2011 арбитры признали недоказанным факт поставки товара, указав в том числе на то, что из заключения эксперта следует, что оттиски печати ООО в счете и товарно-транспортных накладных не являются оттисками печатей, нанесенными рельефным клише непосредственно на документах, а являются изображениями, выполненными способом цветной капельно-струйной печати на принтере персонального компьютера или многофункциональном устройстве с функцией цветной печати.В отличие от юридических лиц индивидуальный предприниматель не обязан иметь круглую печать.

Важно

IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр. сила документа без печати то суды по-разному решают проблему ПРОСТАВЛЕНИЯ ПЕЧАТИ именно в договорах.суды решают эту проблему одинаково в соответствии с законом — предусмотрено в договоре — да, обязательно нужна печать, нет — не обязательно. По аналогии — если предусмотрено в законе. #11 IP/Host: 62.182.48.

Дата регистрации: 23.05.2008Сообщений: 958 Re: юр. сила документа без печати Мне надо доказать, что документ подложный. Другая сторона изготовила документ задним числом, после увольнения директора, но подписи оригинальные. Печать не смогли поставить, т.к. она уже у нового директора. поэтому. Пытаюсь обосновать, что печать на акте должна была быть. #12 IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр. сила документа без печати а с Вашей стороны акт подписан? #13 IP/Host: 62.182.48.

я физ. лицо хотела заключить договор с ип на строительство дома, приехал какой-то рабочий с паспортом хозяина, заполнил договор от имени хозяина и поставил свою роспись и без печати. Действителен ли будет договор?

ольга, г. Улан-Удэ

Договор без печати действителен или нет — консультация юриста

Добрый день. Мы заключили договор с газовой компанией. Они установили сроки выполнения в договоре. Но как итог они не выполнили эту часть договора, и уже два месяца прошло, а они ничего не сделали. На договор они не поставили печать. Когда мы спросили их об этом, они ответили: «Мы не ставим печати».

Является ли договор действительным и могу ли я подать на них в суд?

Наталья, г. Тюмень

Договор без печати действителен или нет — консультация юриста

Добрый день.

Акт с факсимильной подписью и без печати будет действительным, если такое условие прописано в договоре между двумя юридическими лицами? Такое условие договора нарушает законодательство?

IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр. сила документа без печати Статья 160. Письменная форма сделки 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.

Внимание

А почему хотите обжаловать акт? может вам пойти по пути доказания отсутствия обязательств? #16 IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр.

сила документа без печати Каждый останется при своем мнении. причем здесь Ваше мнение о проставлении печати ИМЕННО на ДОГОВОРАХ, когда в нашем случае речь идет об АКТЕ, непонятно. Акт в чьих интересах подписан? Вы против зачета?Может экспертизу давности документа сделать? То есть когда был подписан акт, ну чтобы ответили, что был подписан тогда, когда подписант не являлся директором, но это только если полгода прошло.

#17 IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр. сила документа без печати Каждый останется при своем мнении. причем здесь Ваше мнение о проставлении печати ИМЕННО на ДОГОВОРАХ, когда в нашем случае речь идет об АКТЕ, непонятно.

Мы полагаем, что для юридического лица, использующего несколько печатей, целесообразно принятие локального нормативного акта, регламентирующего их применение. Таким документом может быть внутренний приказ по организации, положение о порядке использования печатей.

Кроме того, порядок использования различных печатей можно предусмотреть в самом договоре. Относительно счета на оплату отметим, что существование такого документа действующим законодательством не предусмотрено.

Соответственно, и какой-либо типовой формы счета в настоящее время не предусмотрено. Как правило, продавец оформляет счет на собственном бланке с указанием своих реквизитов, а покупатель на основании счета производит оплату.

Инфо

Предъявление счета (до его оплаты) не является свидетельством того, что у сторон возникли какие-либо права и обязанности. Выставление счета содержит лишь предложение продавца покупателю оплатить товар.

Более того, в вышеперечисленных нормах указано, что общество ТАКЖЕ ВПРАВЕ ИМЕТЬ ИНЫЕ штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Печать не является обязательным реквизитом договора, а с прошлого года — не является обязательной и для первичных документов, за исключением тех, где прямо предусмотрена печать М.П. Другое дело, что в наших обычаях ставить печать абсолютно на всех документах, хотя наличие печати не доказывает оригинальность этого документа на 100%. отвечаю на вопросы:

  1. Правомерна ли работа без печати? по закону вообще без печати работают только ИП. Фирмы имеют печать, но ставят ее на документы, где она необходима на документы, которые считают нужными.
  2. Сможем ли мы отчитаться перед налоговой имея договор, акт выполненных работ в которых стоит просто подпись без печати, но с копией доверенности?Отчитаться сможете, поскольку в акте печать не является обязательным реквизитом, но это несколько необычно на сегодняшний день.
Предлагаем ознакомиться:  На какой срок заключается срочный трудовой договор

Статья

Внимание

Если в этом акте указано, что печать обязательна для проставления под подписью директора — тогда акт недействителен, в противном случае -оснований для недействительности документа нет.Разрешение вопроса проставления печати всегда было, есть и остается одной из самых спорных проблем и арбитражные суды (их много) разрешают ее всегда по-разному…. о какой конкретно ситуации Вы говорите? Есть много различных правовых актов, которые признают печать обязательной, например, она обязательна для ТТН, для ТЖН и т.п. Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-10-04 15:42 пользователем Olga D. #6 IP/Host: 62.182.48. Дата регистрации: 23.05.2008Сообщений: 958 Re: юр. сила документа без печати я сослалась на пункт 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Печать важна, нужна, но не всегда обязательна (мандрюков а.в.)

Дата регистрации: 15.01.2009Сообщений: 605 Re: юр. сила документа без печати суды решают эту проблему одинаково в соответствии с законом — предусмотрено в договоре — да, обязательно нужна печать, нет — не обязательно.

Инфо

Дата регистрации: 08.05.2008Сообщений: 3,292 Re: юр. сила документа без печати Встану на сторону Ольги и Алекса печать не обязательна, если стороны ранее не указали её необходимость Если срок между подписанием документа и увольнением директора маленький — экспертиза по сроку изготовления документа тоже не поможет. А почему хотите обжаловать акт? может вам пойти по пути доказания отсутствия обязательств? #16 IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр.

Договор без подиси имеет юридическую силу

Однако, если контрагент произведёт по договору определённые действия, например, оплату по счёту или отгрузку товара, это может означать, что он согласен с условиями договора и намерен его выполнять, невзирая на то, что договор подписан неуполномоченным на то лицом.

подписи, печати и дате заключения. Это оградит вас от многих неприятностей. 03.06.2015 Закон о сокращенном рабочем дне Под рабочим временем подразумевается временной промежуток, при котором человек выполняет свои прямые рабочие обязанности.

  • Нормальная длительность трудодня – работа 40 час.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector