Может ли жена 📋 жить в квартире мужа после развода

Проживание супруги в квартире мужа после развода

Муж хочет развестись и выгоняет меня с детьми из дома. Дом в собственности мужа, приобретен до брака. У меня своего жилья нет. Имеем ли мы право жить в его доме, может ли муж продать этот дом? Чем грозит развод? С кем останется ребенок? Я замужем, есть ребенок 10 мес., прописаны мы у моих родителей, муж — у своих.

Есть машина, купленная в браке, но оформленная на меня и еще кое-какое имущество, подаренное на свадьбу… Бракоразводный процесс: последствия для несовершеннолетнего ребенка. Я живу с мужем и 7-летней дочерью. Муж служит в армии, являясь офицером ВС РФ.

Хотела бы узнать, какие есть способы развестись, без придания излишней огласки расторжению брака… Можно ли после развода выписать совершеннолетнего сына из квартиры? Я лишила своего бывшего мужа родительских прав, мой ребёнок прописан у него в квартире, но проживал со мной с 3х летнего возраста.

Какие права будут у жены, если квартира приватизирована на мужа

Права и обязанности жены, связанные с пользованием квартирой, регулируются также ст. 31 ЖК РФ, и не зависят от способа приобретения квартиры в собственность.

Если квартира не приватизирована, она является собственностью либо государства, либо муниципалитета, и только уполномоченные ими органы/организации осуществляют права собственника на такое жилье.

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса такое жилье занимается пользователями по договору социального найма.

При таких условиях, даже если жилье по договору получал супруг, он имеет права такого же объема, как и жена, дети, и вправе только владеть и пользоваться ею, без права распоряжения. При этом неважно, кто был вписан в договор первоначально —понятие ответственного квартиросъемщика давно утратило свое значение.

Все проживающие члены семьи должны быть вписаны в договор соцнайма, а согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если пользователи перестают быть семьей (например, при расторжении брака), это не влияет на их проживание в занимаемом жилье.

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

Как можно при разводе выселить бывшую жену, проживающую в квартире?

В сложившейся ситуации государственный орган наделен правом:

  • Разрешить девушке остаться до достижения ребенком совершеннолетия;
  • Разрешить девушке остаться до появления возможности приобрести свое жилье;
  • Выписать женщину, но обязать мужчину оплачивать им аренду жилья до момента появления возможности у бывшей жены платить самостоятельно.
Предлагаем ознакомиться:  Какой штраф за просроченный паспорт грозит алгоритм процедуры замены паспорта

Супруг наделен правом, принять решение о судьбе матери и ребенка. Начав снимать жилье для детей и девушки, он выполнит алиментные обязательства. Суд не потребует дополнительных выплат. Общая квартира: заставляем жену покинуть жилплощадь На совместно нажитое имущество супруги имеют равные права. Выписать супругу из общей квартиры нельзя.

А вот когда она были приватизирована? Может уже в браке? А может они её поменяли на такую же, или чуть больше, но в другом районе, и она уже будет считаться как совместно нажитое имущество. Наличие детей усложняет ситуацию — они тоже имеют право на жилье и как несовершеннолетние на проживание с матерью. Жена, естественно, прописана, и выписать её без детей и в «никуда» тоже нельзя.

И чинить ей препятствия для проникновения в квартиру, где она прописана, тоже нельзя. Так что нюансов много и лучше договариваться полюбовно, чем с ненавистью, и отдав все свои сбережения адвокатам. Знала семью, где муж женился повторно и жены теперь уже вдвоем его перевоспитывали, когда он третью искал.

Может, если решить вопрос по-хорошему.

https://www.youtube.com/watch?v=DBE5QHDZGCA

Может и многие вместе живут после развода. Если вопрос именно в разделе имущества, то если оба собственники, то никто жену принудительно не выселит. Бывший супруг в праве предложить выкупить долю либо продать бывшей жене свою.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Предлагаем ознакомиться:  Налог на недвижимость при вступлении в наследство по закону и завещанию

До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Нюансы права пользования квартирой при разводе

В зависимости от того, каким образом и когда квартира перешла в собственность супруга, после развода права пользования помещением для жены и других членов семьи могут измениться.

Собственность, приобретенная супругами в браке, считается совместной, и при разводе делится пополам (в равных долях). Это общие правила, установленные ст. 31 и 39 Семейного кодекса. Хотя поскольку приватизация бесплатна, то собственником вполне может стать один единственный супруг (см. видео)

Если квартира приватизирована на мужа до брака, она является его собственностью. В случае развода супруга теряет статус члена семьи собственника, и, следовательно, право пользования квартирой. По решению суда (подача иска осуществляется мужем-собственником), она может быть выселена из жилого помещения.

Однако, в случае приватизации во время брака, даже только на одного из супругов, если второй оформил отказ от участия в ней, не влияет на право пользования и проживания в такой квартире и после развода. Законом считается, что такое лицо отказалось от своей доли в пользу собственника, поэтому и выселению не подлежит.

Купленная во время брака жилая недвижимость является совместной собственностью супругов. Исключениями являются лишь несколько случаев:

  • Квартира куплена на средства, подаренные супругу/доставшиеся в наследство;
  • Или приобретена по целевой ипотеке (так называемой «военной»).

Если квартира куплена до брака, после развода супруг может написать исковое заявление в суд о прекращении права пользования бывшей женой его жилищем, и о выселении ее (ст. 35 ЖК РФ).

Если есть дети

При этом суд может либо обязать отца обеспечить детям такое другое жилье, либо дать отсрочку до изменения (улучшения) обстоятельств.

Предлагаем ознакомиться:  Как разменять муниципальную квартиру в Москве?

Вопросы пользования жилым помещением лицами, не являющимися собственниками, не вызывающие обычно затруднений во время брака, крайне болезненно разрешаются после развода. Чаще всего это происходит в судебном порядке. При этом следует помнить, что обе стороны вправе приводить свои аргументы, доказывать свои права на спорное жилое помещение и право проживания в нем.

Имеет ли право жена жить в квартире мужа после развода

Конечно может, но тут есть ряд нюансов. Вы можете просто полюбовно договориться, если у вас с мужем остануться нормальные человеческие отношения. Если квартира нажита в браке то проблем вообще, вы притендуете на половину, так же как и муж. Если имеются несовершенно летние дети и прописаны по месту жительства отца, то и мать должна проживать с ними.

система выбрала этот ответ лучшим комментировать

«Квартира мужа» — то есть она приобретена была до брака, или подарена ему, или наследована им.

Практический форум о настоящей любви

Возможность детей жить у отца не позволяет жене поступать аналогично. Супруг наделен правом, выписать девушку с территории жилплощади и выселить ее. Реализация действующего законодательства приводит к возникновению парадоксальных ситуаций. Судья не может выписать девушку, если ребенок слишком мал для самостоятельной жизни на жилплощади отца, а у женщины отсутствуют средства для аренды или покупки отдельного жилья для совместного проживания с малышом. После получения заявления мужчины с требованием выселить жену после развода, судья примет во внимание обстоятельства и огласит решение с их учетом.

РАЗВОДис.РУ Развод Юридическая сторона

  • Прекращение права пользования имуществом
  • Порядок выселения супруги
  • Выселение с ребенком
  • Общая квартира: заставляем жену покинуть жилплощадь
  • Служебная недвижимость: выселение супруги
  • Заявление: причины начала судебного разбирательства
  • Просьба выселить жену: ответ суда

Не всегда отношения семейной пары складываются гладко. Разногласия, конфликтные ситуации приводят к принятию решения о необходимости расстаться. Если паре предстоит развод, муж наделен правом выселить жену из квартиры.

Для выполнения процесса требуется изучить нюансы законодательства. Прекращение права пользования имуществом Развод – повод начала раздела имущества. Выселить бывшую жену с территории жилплощади, принадлежащей женщине, невозможно. Наличие прописки роли не играет. Недвижимость – собственность супруги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector