Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
С какого возраста получают ИНН в России и нужен ли он ребенку?

С какого возраста человек считается налогоплательщиком

Когда начинать оформление?

ИНН состоит из 12 арабских цифр. Он хранится в государственных базах данных. Из него можно узнать информацию о доходах и расходах человека, а также налогах, которые он платит — на имущество, землю, НДС и других.

ИНТЕРЕСНО. В 1993-1997 гг. ИНН присваивался только организациям. В течение следующих двух лет он стал обязательным для индивидуальных предпринимателей. Однако сегодня каждый гражданин РФ, у которого есть источник дохода, обязан иметь идентификационный номер налогоплательщика.

Присваивается ИНН человеку сразу после его рождения. Однако для получения справки гражданину следует лично обратиться в налоговую инстанцию с паспортом. Узнать уникальную комбинацию из 12 цифр можно даже через интернет.

Необходимость получить свидетельство на руки появляется только тогда, когда человек становится налогоплательщиком. Произойти это может в любом возрасте, поэтому и ограничений по возрасту закон не задает. Подать заявление на выдачу ИНН разрешается с момента рождения ребенка и в течение всей его жизни.

Поскольку официально работать разрешено с 14 лет, раньше получать документ нет смысла. Исключение составляют дети, за которыми числится право собственности на какое-либо имущество. В таких случаях необходимо получать ИНН, хотя налог за ребенка обязаны платить родители или законные представители.

Оформляют документ в ФНС в соответствии с Налоговым кодексом. Если возраст ребенка меньше 14 лет, справка выдается его родителям на основании свидетельства о рождении. Остальным, чтобы получить документ, необходимо предоставить свой паспорт с отметкой о регистрации.

Дети должны платить налоги (позиция налоговых органов)

С одной стороны, согласно статье 19 Налогового кодекса РФ (НК) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Эту обязанность налоговики чудным образом связывают со статьей 27 НК, из которой (по их мнению) следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители, и поэтому они должны уплачивать за детей налоги и даже ссылаются на нее в разных разъяснениях и письмах (к примеру, в Письме Минфина РФ от 11.08.2011 № 03-05-06-01/62).

Налоговые органы обычно не возражают против уплаты родителями налогов за своих детей, поскольку для них уплата суммы в бюджет предпочтительнее. Полагаю, что в таком случае родителю, уплатившему налог, впоследствии можно обращаться в ФНС с требованием о зачете или возврате излишне уплаченного налога в порядке статьи 78 НК, т.к.

Предлагаем ознакомиться:  Как писать докладную записку на сотрудника за невыполнение обязанностей уборщицей

Зачем получать ИНН на ребенка?

Ребенок может получить это свидетельство без каких-либо действий со стороны родителей. Это происходит в случаях, когда ему принадлежит имущество, облагаемое налогом: квартира, доля в семейном бизнесе, автомобиль.

Получить ИНН на ребенка удобно, поскольку:

  • появляется возможность проверить задолженность по налогам;
  • документ могут запросить органы образования;
  • он требуется для оформления наследства;
  • он необходим родителям, чтобы получить налоговый вычет при покупке на ребенка квартиры или отправления его на санаторно-курортное лечение;
  • для детей от 14 лет это обязательный документ для официального оформления на работу.

Выступить в роли налогоплательщика может ребенок любого возраста, даже новорожденный. По документам младенцам иногда принадлежат гаражи, квартиры, земельные участки или доли в этой собственности. В подобных случаях закон обязывает родителей платить налоги за ребенка до достижения им совершеннолетия. Однако в подобных случаях необходимо получить на него ИНН.

Налоговики, поясняя эту ситуацию, ссылаются на Налоговый кодекс и федеральный закон «О налоге на имущество физических лиц». Формально они правы, поскольку льгот для детей действительно не предусмотрено.

Несовершеннолетних собственников приватизированного жилья закон не освобождает от уплаты налога на недвижимость. Это подразумевает то, что им тоже необходим идентификационный номер. О детях-сиротах в НК РФ нет указаний.

С какого возраста и зачем получают ИНН

Иногда детям приходится платить налог на собственный доход. В основном это касается юных спортсменов и артистов, получающих гонорары за участие в соревнованиях или съемках. Такие дети рано становятся налогоплательщиками, поэтому им необходимо оформлять ИНН.

Аргументы в пользу того, что ребенок не должен платить налоги

С другой стороны:

  1. Положение статьи 8 Cемейного кодекса РФ о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, к налогам отношения не имеет, т.к. содержание ребенка в смысле семейного законодательства не означает обязанность уплачивать за него налоги.

  2. В статье 8 НК дано понятие налога, под которым считается «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с … физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности … денежных средств«. Следовательно, ребенок обязан платить налог «из своего кошелька», которого у малолетнего ребенка просто нет.

  3. Согласно статье 45 НК налог обязан заплатить сам налогоплательщик (т.е. исполнение налогового обязательства за другого было прямо запрещено до вступления в силу Закона № 401-ФЗ от 30.11.2016), то есть ребенок, а он этого сделать не может в силу своего возраста. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, налог обязан уплачивать каждый из сособственников – и при этом, уже по нормам НК, кто-то один не может уплатить за всех.

  4. В своем Письме от 22.04.2015 №03-02-08/22997 Минфин РФ в очередной раз разъяснил, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена уплата налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками, за налогоплательщиков.

  5. Привлечь к налоговой ответственности (т.е. оштрафовать) малолетнего ребенка нельзя, поскольку согласно пункту 2 статьи 107 НК к налоговой ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет. Но даже вопрос о налоговой ответственности с 16 лет является спорным. Так Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 13 марта 2008 г. № 5-П отметил, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ), а Семейным кодексом РФ устанавливается, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (пункт 1 статьи 54). Несовершеннолетние же дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений НК РФ, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

  6. Потребовать штраф с рдителей вроде бы можно, им уже больше 16 лет — родители ребенка являются законным представителем своего ребенка (т.е. — налогоплательщика — физического лица) и этим налоговики даже пугают в своих письмах (например, Письмо ФНС России от 23.04.2009 № 3-5-04/495@), но Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственность за действие или бездействие законных представителей физических лиц, что подтверждает и ВАС, который в пункте 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что: «По смыслу главы 4 НК РФ, в том числе пункта 1 статьи 26, субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик (в нашем случае — ребенок), независимо от того, лично ли он участвует в этом правоотношении либо через законного или уполномоченного представителя«.

  7. Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 НК, в которой для опекунов установлены обязанности по уплате налогов недееспособного физического лица. В этой статье определено, что налог может заплатить опекун, но только за того человека, которого суд признал недееспособным. Следовательно, и эта норма к детям не относится.

  8. Последним аргументом налоговиков может быть статья 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. В этой статье речь идет об обязанностях родителей по содержанию детей и прямо указано, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, но уплату налога вряд ли можно отнести к обязанности по содержанию детей.

  9. Инспекторам, конечно же такие рассуждения не нравятся, поэтому последнее, чем могут угрожать инспекторы, — это предусмотренными:

    • статьей 75 НК пенями;

    • статьей 122 НК штрафом за неуплату налога.

    При этом надо иметь в виду следующее:

    • как пени, так и штраф уплачивается только в том случае, когда налогоплательщик обязан уплачивать налог;

    • пени расчитываются по формуле:
      сумма пени = сумма недоимки x количество дней просрочки x (1/300) x ставка рефинансирования (до 31.12.2015) или ключевая ставка (с 01.01.2016), т.е. при ставке рефинансирования ЦБ РФ, равной 8,25 %, пеня достигнет суммы налога примерно через 5 лет (годовые пени составят около 20%).

    • штраф на неуплату налога равен 20% от неуплаченной суммы налога, но при этом налоговому органу необходимо будет доказать вину ребенка, включая то обстоятельство, что ребенок осознавал, что своим бездействием нарушает налоговое законодательство РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Какие дела рассматривают мировые судьи

Таким образом, налоги, которые обязаны уплачивать несовершеннолетние (как правило, в связи с владением налогооблагаемым имуществом), обычно уплачиваются их родителями, хотя это и не в полной мере соответствует требованиям НК РФ.

В случае спора (если вашему ребенку не исполнилось 16 лет) налоговики не должны вас штрафовать, но, скорее всего, налоговики накажут родителей и штраф придется оспаривать в суде.

При этом надо иметь в виду, что Налоговым кодексом РФ льготы детям по налогу на имущество физических лиц не установлены, но т.к. этот налог является местным, льготы по нему могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Статья написана и размещена 8 сентября 2013 года. Дополнена — 27.08.2015, 05.10.2016, 06.12.2016, 15.08.2018

ВНИМАНИЕ!

Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

Нужен ли ИНН в детский сад и школу?

Многие родители, оформляя детей в детский садик или школу, сталкиваются с требованием получить свидетельство из налоговой. Среди них есть те, кому отказывали в приеме в образовательное учреждение без этого документа.

Подобные требования не являются обоснованными. Предъявлять свидетельство ИНН необходимо только при поступлении на работу. Поэтому теоретически неправомерность требований администрации детского садика или школы можно доказать через суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector