Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Отпуск после декрета в 2019 году - как рассчитать, когда положен, ежегодный, взять, предоставляется

Отпуск после декрета в 2019 году

Когда выгоднее взять отпуск – до или после декрета

При выходе на работу после отпуска до 3 лет ребенку можно сразу взять ежегодный отпуск?

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска декретных. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года.

Обязан ли работодатель предоставить сотруднику ежегодный отпуск непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, а право на отпуск за новый рабочий год еще не наступило

Нет, не обязан. По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Поэтому, если сотрудник уже полностью использовал отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком или после него работодатель предоставлять не обязан. А в статье 260 ТК РФ речь идет об очередности отпуска, который положен и не отгулян ранее.

к меню ↑

Есть три ситуации:

  1. женщина берет отпуск перед беременностью и родами;
  2. сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком;
  3. после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск после декрета в 2019 году

Когда женщина решит взять очередной отпуск (до или после декрета), на сумму пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком это не повлияет. Сумма отпускных также не очень изменится, если, конечно, в последние месяцы перед декретом заработок сильно не увеличится или не сократится.

Так что посоветовать самый выгодный вариант здесь сложно. Общая продолжительность отдыха будет меньше на время очередного отпуска, если взять его сразу по окончании декретного, так как он сократит отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

к меню ↑

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение.

Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом.

В то же время женщине невыгодно брать очередной отпуск сразу после декрета. Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.14 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Предлагаем ознакомиться:  Реструктуризация в долга в другом банке

Сотрудница использует дни ежегодного отдыха, а право на пособие за это время теряет. Поэтому сотруднице можно объяснить, что ей выгоднее оформить очередной отпуск после окончания детского по уходу за ребенком.

к меню ↑

Порядок оформления выхода на работу зависит от того, досрочно прекращен отпуск по уходу за ребенком или нет. Возможны следующие варианты:

  • сотрудник вышел на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник вышел на работу на условиях полного рабочего времени, досрочно прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудник во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если сотрудник возвращается к своим должностным обязанностям по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет, никакое заявление он писать не должен. Приказ о выходе на работу не составляйте. Законодательством обязательное оформление данного документа не предусмотрено.

Сказано только, что в период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Как только отпуск заканчивается, сотрудник в обычном порядке приступает к своим должностным обязанностям.

к меню ↑

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Обратите внимание!. Окончание отпуска по уходу за ребёнком ни когда ребёнку исполняется 1,5 года, а когда исполняется 3 года. В статье 256 ТК РФ нет понятия отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а следовательно окончание отпуска по уходу за ребёнком придётся на момент, когда ребёнку исполнится 3 года. Поэтому и пишут заявление «до 3-х лет» .

Согласно ТК РФ положено писать заявление лишь до 3 лет (!!!): «…По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.» (ст.256 ТК).

Предлагаем ознакомиться:  Минимальный срок отпуска по трудовому кодексу

А это означает, что вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании.

Примечание

: Этого в новом

ТК РФ

не предусмотрено. Раньше нужно было писать 2 заявления — до 1,5 и до 3 лет.

к меню ↑

В данной ситуации 12 месяцев перед отпуском женщина не работала, а ухаживала за ребенком. Поэтому следует брать в расчет предыдущий период, когда было отработанное время (п. 6 Положения о среднем заработке).

При очередном отпуске, начавшемся после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут рассчитываться исходя из выплат за период перед декретом. Понятно, что это будут 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Например, сотрудница хочет взять ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах отпускные считаются исходя из заработка за тот период, который предшествовал исключаемому, то есть отпуску по уходу за ребенком.

По общему правилу в расчет отпускных нужно включить заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Однако в данном случае расчетный период полностью состоит из времени, которое исключают.

Поэтому в расчет нужно взять заработок за период, который предшествует исключаемому периоду (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, письмо Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972).

к меню ↑

Если работница уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, то согласно п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, если в расчетном периоде отсутствовали доходы, включаемые в расчет среднего заработка для оплаты отпусков, то указанный период надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (Письмо Минтруда РФ от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпуск по беременности и родам в стаж засчитывается.

Отпускные в этой ситуации будут рассчитываться исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.

Пример

Работница находилась:

  • в отпуске по беременности и родам с апреля 2014 по август 2014 года,
  • в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с августа 2014 года по июнь 2017 года.

На сколько дней можно уйти в отпуск до и после декретного отпуска

Если в прошлом году женщина не уходила на оплачиваемый отдых перед отпуском, связанным с беременностью, или после него, она вправе отгулять сразу оба неиспользованных отпуска, то есть 56 дней. При этом сотрудница вправе сама решать, воспользоваться ей правом на отпуск в полной мере или отдохнуть только 2 недели.

Предлагаем ознакомиться:  Когда можно подавать ходатайства в гражданском процессе

Общая число дней, в течение которых женщина не будет работать на законных основаниях, будет максимальной, когда ежегодный отдых берется перед отпуском по БиР или после отпуска по присмотру за детьми.

Образец заявления на отпуск до и после декрета

Прежде, чем отправиться в ежегодный отпуск, сотрудница обязана известить об этом работодателя путем написания заявления. Именно на его основании начальник издает приказ об уходе женщины на отдых. Перерыв в работе до или после декрета представляет собой обыкновенный оплачиваемый отпуск, а потому форма заявления имеет стандартную форму.

Если сотрудница трудится по совместительству где-то еще, она обязана оставить заявление у каждого работодателя, прежде чем воспользоваться правом на декретный отпуск.

Замена ежегодного отпуска денежной компенсацией беременным

Для подсчета числа дней отдыха, необходимо принять во внимание все отработанные дни, вычислить произведение получившегося числа дней и среднего заработка женщины за день (в размере за прошедший год). За 3 дня до официальной даты ухода с работы сотрудница получает рассчитанную сумму компенсации за неиспользованные дни отдыха.

Копейкина А. А. трудоустроилась с 1 февраля 2014. Первым днем рабочего года является 1 февраля 2014, а последний – 31 января 2015.

Пример 1. В соответствии с графиком отпусков Копейкина должна была отдыхать с 1 по 28 ноября 2014. У нее имеется медицинская справка, в которой сказано, что с 29 июня 2014 она будет в отпуске по беременности и родам. Это означает, что Копейкина может идти в отпуск с 1 по 28 июня 2014.

Пример 2. Копейкина отдыхала с 1 по 28 сентября 2014. Она уходит в отпуск по БиР с 1 января 2015. Копейкина уже не вправе просить об оплачиваемом отпуске перед уходом в декрет, поскольку в течение первого периода труда с 1 февраля 2014 по 31 января 2015 она уже была в отпуске, а новый период работы еще не начинался.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Может ли женщина требовать предоставления ей ежегодного отдыха, не запланированного графиком, если она передала право на уход в отпуск по присмотру за ее малышом супругу, но хочет побыть с семьей дольше, и не приступать к должностным обязанностям тут же после отпуска по БиР?

Да, у сотрудницы есть такое право, даже если срок ухода в оплачиваемый отпуск еще не подошел.

Вопрос №2. Может ли супруг работницы, пребывающей в отпуске по присмотру за детьми, просить начальство предоставить ему оплачиваемый отпуск в удобное для него время, без учета графика отпусков?

Отпуск после декрета в 2019 году

Да, муж женщины, находящейся в декрете, имеет право на уход в отпуск одновременно с женой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector