Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Учредитель и директор в одном лице: как платить зарплату и надо ли заключать договор?

Может ли учредитель подписать договор вместо директора

Трудовой договор с директором — учредителем

особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Минздравсоцразвития России в письме от 18.08.2009 № 22-2-3199 придерживается такой же позиции: из нормы статьи 273 Трудового кодекса следует, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично, невозможно, так как не может быть одной и той же подписи с обеих сторон, а другого собственника у организации нет.

Но также имеются и судебные решения. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2004 № А13-7545/03-20 сказано, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) решение об учреждении общества может быть принято одним лицом. Согласно п. 1 ст.

40 Закона № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Итак, если организация заключает трудовой договор, то следует помнить следующее.

  • Совет директоров решает вопрос об избрании генерального директора. Трудовой договор с генеральным директором подписывает единственный участник от имени общества, так как других участников нет. В данном случае работодателем будет Общество с ограниченной ответственностью.
  • Прием на работу генерального директора общества оформляется в обычном порядке, согласно ст. 68 ТК РФ. На основании решения единственного участника ООО о назначении генерального директора издается приказ о приеме на работу, который будет подписан генеральным директором.
Предлагаем ознакомиться:  Можно ли обойти запрет на уступку прав (цессию)

В случае если руководитель является единственным участником, при отсутствии письменного трудового договора, размер его заработной платы можно предусмотреть в штатном расписании.

Если имеется трудовой договор, то согласно ст. 57 ТК РФ, условие об оплате труда работника обязательно должно быть включено в трудовой договор. Согласно ст.133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Кроме того, директор, являющийся единственным учредителем, может получать дивиденды и не получать зарплату. Но при их выплате необходимо соблюдать следующие правила:

  • выплачивать дивиденды не чаще одного раза в квартал;
  • выплачивать за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов;
  • на основании решения собственника.

Можно ли зарплату директора-учредителя учесть в составе расходов по оплате труда, ведь, что касается общих случаев, то начисленная зарплата учитывается в составе расходов (п.1 ст. 255 НК РФ)?

Дело в том, что трудовые отношения имеют место, так как работник фактически допущен к работе, независимо от того заключен договор «на бумаге» или нет (ч.2 ст. 16, ст. 19, ч.2 ст.67 ТК РФ). Поэтому, можно предположить, что этот пункт Налогового кодекса применим и в этом случае, даже если письменный договор с генеральным директором — единственным учредителем не заключался.

Если договор заключен, то заработная плата должна быть прописана в договоре. Следовательно, ее тоже можно учесть в расходах по оплате труда.

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Кто может подписывать документы?

Право подписи документов в ООО может предоставляться разным людям в зависимости от характера документов:

  • Финансовые документы подписывает первоначально директор компании, второе право подписи – у бухгалтера (ст. 14 Приказа Минфина РФ № 34н).
  • Серьезные внутренние документы (договоры, приказы, распоряжения) должен подписывать директор или его заместитель (по доверенности) (ч. 3 ст. 40 ФЗ «Об ООО»).

Если исходить из принципов действующего законодательства, право подписи документов может быть доверено любому третьему лицу (достаточно лишь оформить на него доверенность).

Учредитель или учредители (такая позиция закреплена в действующем гражданском законодательстве) не имеют необходимых прав подписи финансово-хозяйственных документов. Они могут подписывать только протоколы общего собрания, руководствуясь в своей деятельности ГК РФ и уставом организации (ст. 8 и 11 ФЗ «Об ООО»).

Предлагаем ознакомиться:  Если не платишь кредит могут ли посадить

Трудовой договор с директором — учредителем

Длительная реформа гражданского законодательства ввела в оборот возможность работы фирм с 2 директорами (ч. 3 ст. 65.3 ГК РФ). При этом предполагалось, что указанные руководители имеют равные полномочия (список указан в уставе организации). Один директор не может осуществлять свои функции без другого.

Таким образом, законодательством фактически было закреплено право организации утверждать порядок подписи документов самостоятельно, на основании положений устава.

Определяя порядок подписи документов, можно руководствоваться уставом компании, но ответственность за финансовые вопросы несут директор и бухгалтер (именно их подписи ставятся в этом случае). Учредитель может иметь право подписи документов, но для этого необходимо иметь утвержденную директором доверенность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector