Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Можно ли увольнять работника в выходной день? - Народный СоветникЪ

Проводится ли увольнение выходным днем

Можно ли увольнять работника в выходной день

Определение сроков в рабочем процессе регулируется статьей 14 Трудового кодекса. В ней обозначено, что в ситуации, когда день окончания трудовой деятельности работника припадает на выходной или праздничный день, то датой увольнения необходимо считать следующий рабочий день.

Вопрос может быть решен по-другому, если предполагаемый день ухода попадает на праздник. Праздничный период может длиться несколько дней, в результате чего отработка затягивается. Такая ситуация обычно решается по договоренности сторон. Работника, по его согласию, могут уволить раньше, то есть в рабочий день до праздников.

С другой стороны, прямого запрета прекращения трудовых отношений в нерабочий день в трудовом кодексе нет, но на практике это возможно в исключительных случаях. В ст. 84.1 ТК РФ указано, что в последний рабочий день предприятие обязано рассчитаться с увольняющимся работником.

Задержка всех этих процедур грозит работодателю штрафом. Чаще всего жалобу в трудовую инспекцию сотрудник объясняет тем, что из-за задержки он не смог заключить новое трудовое соглашение.

О том, что делать, если работодатель заставляет уволиться по собственному желанию узнайте

здесь

.

Отработка и увольнение

Любой сотрудник может прервать трудовые отношения с работодателем по своему желанию. При этом законодательство предписывает, что работник должен поставить в известность начальство за 2 недели до момента ухода.

Такое обязательство закреплено в ст. 80 ТК РФ. При этом закон никак не регулирует, когда именно сотрудник может написать заявление об уходе. И уже со следующего дня начинает отсчитываться этот 2-недельный срок.

Сложность заключается в том, что законодательство четко регламентирует обязанности работодателя в вопросах выплат в отношении увольняемого сотрудника. Вообще, последний рабочий день предполагает, что руководитель предприятия в это время:

  • Совершает все причитающиеся сотруднику выплаты. Сюда входит заработная плата за отработанное время, которое еще не успели оплатить, компенсация за неотгулянный отпуск, выходные пособия, премии и другие выплаты, положенные работнику по закону или на основании внутренних нормативных актов.
  • Оформляет приказ и знакомит с ним сотрудника под роспись. Наличие подписи на документе – обязательное условие (может не выполняться лишь при определенных обстоятельствах, например, если увольняемый отбывает срок).
  • Делает запись в трудовой книжке об увольнении. Здесь также ставит свою подпись работник. При ведении журнала учета движения трудовых книжек сотрудник при получении документа расписывается и в нем.
  • Выдает иные документы, связанные с трудовой деятельностью увольняемого сотрудника. Например, последний может запросить справку о доходах или выписку из СЗВ-М.
Предлагаем ознакомиться:  Как оспорить трудовой договор в суде

Такое большое количество обязательств накладывает законодательство на работодателя. И если день увольнения выпал на выходной, то, как же быть тогда?

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос

Юрист онлайн

Если вы хотите узнать,

как решить именно вашу проблему

, то

спросите

об этом нашего дежурного

юриста онлайн

. Это быстро, удобно и

бесплатно

!

или по телефону:

  • Бесплатная консультация юриста по телефонуМосква и область: 7-499-938-54-25
  • Бесплатная консультация юриста по телефонуСанкт-Петербург и область: 7-812-467-37-54

Возможно ли увольнение в выходной день по собственному желанию

Любопытная информация

Следует учесть, что могут быть различные ситуации с увольнением. Прекращение трудовых отношений происходит: за счет сокращения штата; при ликвидации организации; во время отпуска сотрудника; в выходной день; по инициативе руководства; в связи с окончанием трудового договора; по личному желанию работника. На практике последний вариант наиболее популярен.

Исходя из статьи 80 ТК РФ, работник может уволиться по своему желанию в любое время действия трудового соглашения, но при условии письменного предупреждения работодателя за 14 дней. Если срок отработки заканчивается в выходной или праздник, то, исходя из ст.

цветок

При этом в третьем абзаце ст. 80 указан перечень категорий сотрудников, трудовое соглашение с которыми работодатель обязан разорвать исключительно в срок, указанный в заявлении об увольнении, а именно:

  • сотрудник не может дальше продолжать свою трудовую деятельность (поступление на учебу на дневное отделение, выход на пенсию и т.д.);
  • нарушение предприятием норм трудового кодекса и других законодательных актов;
  • нарушение работодателем пунктов коллективного договора.

В случае, когда в нерабочий день на предприятии нет возможности рассчитаться с сотрудником, его могут попросить написать заявление с определением даты увольнения в предыдущий или следующий рабочий день. Это делается во избежание возможных конфликтных ситуаций с сотрудником.

Предлагаем ознакомиться:  Госпошлина при вступлении в наследство в 2019 году - Размер пошлины за вступление в наследство

Частные случаи

Как бы работодателю не хотелось, а сталкиваться со спорными ситуациями рано или поздно приходится. Касается это и увольнения в выходной. Наибольшие трудности возникают при следующих обстоятельствах:

  1. Человек освобождается от отработки 2-недельного срока по закону. Такое возможно, если сотрудник является пенсионером или стал абитуриентом ВУЗа. В подобном случае стоит попробовать договориться с работником, чтобы заявление на уход произошло в рабочий день, а не в свой выходной.
  2. Человек трудился в компании по срочному договору и период окончания его действия пришелся как раз на выходной. В этом случае работодателю правильнее будет оформить увольнение следующим рабочим днем. Однако на практике не возбраняется и прекращение договора в выходной – судебные инстанции различных регионов давали подобные разъяснения в своих определениях.
  3. Человек написал заявление на увольнение и заболел, вследствие чего день ухода пришелся на выходной. Если на момент увольнения его еще не выписали с больничного, то приказ обычно оформляется положенным по закону числом, даже если оно выпадает на выходной. Встречаются случаи, когда в трудовой книжке прописывалась точная дата увольнения (выпала на выходной), а приказ датируется раньше – последним рабочим днем.

В остальных случаях увольнять надо в рабочий день. Решать проблему стоит лично с сотрудником, заранее обсудив детали. Можно поступить и иначе – просто на несколько дней сократить 2-недельный срок отработки и уволить раньше так, чтобы днем увольнения стал рабочий день.

Возможно ли расторгнуть ТД по инициативе предприятия, если день увольнения совпадает с выходным днем

Расторжение трудового соглашения по инициативе работодателя в выходной день нередко является предметом судебных разбирательств. Например, при сокращении персонала работодатель может расторгнуть соглашение в дату, когда заканчивается двухмесячный срок извещения о сокращении.

При этом было принято ряд судебных решений в пользу работника. В них суд ссылался на статью 14 ТК РФ. Решение в пользу работодателя обосновывается ст. 180 ТК РФ, а именно, что за два месяца до даты работник был уведомлен о сокращении в письменном виде под роспись.

Предлагаем ознакомиться:  Можно развестись без суда если есть совместный ребенок

Если последний день отработки – выходной, работодатель может обязать работника выйти на смену в будни. Такое правило прописано в Трудовым кодексом и соблюдает права обеих сторон.

Увольнение при окончании срочного трудового договора

В срочном трудовом соглашении должен быть указан срок его действия. Если день окончания является праздничным или выходным, то работодатели могут руководствоваться также ст. 14 ТК РФ и прекратить трудовые отношения с сотрудником в ближайший рабочий день.

При этом существуют прецеденты в суде, где было признано законным право работодателя уволить сотрудника и внерабочий день. Во избежание конфликтных ситуаций ответственные сотрудники работодателя при подготовке трудового договора обычно проверяют, не припадает ли определенная дата окончания соглашения на выходной день.

Смотрите видео о том, как уволить работника по истечении срока трудового договора

Особенности увольнения в выходной день

На предприятии, где существует посменный график, может сложиться ситуация, когда запланированный день расторжения трудового соглашения у сотрудника рабочий, а у кадрового специалиста – выходной. По таким обстоятельствам было дано разъяснение Роструда Письмом № 863-61 от 18.06.2012 года.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector