Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Можно ли получить налоговый вычет за детей при покупке квартиры в долях

Налог на квартиру если собственник ребенок

Описание налога

Что называют имущественным налогом? Это первое, о чем важно помнить каждому современному налогоплательщику.

Налог на имущество — это ежегодный платеж, который необходимо производить всем собственникам недвижимых объектов. Размер выплаты зависит от региона жительства человека, а также от кадастровой стоимости «недвижки».

Соответственно, начисляется он за обладание теми или иными объектами. Как правило, с изучаемой составляющей сталкиваются хозяева:

  • домов и дач;
  • комнат и квартир;
  • гаражей и мест для парковки машин;
  • объектов незавершенного строительства.

Все это не так трудно понять. Но что можно сказать о ситуации, когда недвижимостью обладают дети?

Должны ли дети платить налог на имущество? Чтобы правильно ответить на заданный вопрос, придется хорошенько изучить действующее законодательство. Что оно гласит?

Все налогоплательщики обязаны расплачиваться за свою собственность. Причем в отведенные сроки. А значит, дети, которые обладают имуществом, тоже должны производить отчисления в государственную казну.

Одновременно с этим, законодательство РФ требует, чтобы налогоплательщики платили по квитанциям из своих доходов. Дети не являются трудоспособным слоем населения. Кроме того, у них нет права на осуществление операций посредством банков. А значит, налоговые платежи им недоступны.

Теперь внесем некоторые уточнения для разных случаев применения налогового вычета при покупке квартиры (оформления собственности) на несовершеннолетних детей:

  1. если квартира оформляется в долевую собственность одного родителя и ребенка;
  2. если квартира оформляется в долевую собственность обоих родителей и ребенка (детей);
  3. если квартира оформляется в собственность только ребенка.

В первом случае, когда один из родителей купил квартиру в долях на себя и своего несовершеннолетнего ребенка, он имеет право на получение имущественного налогового вычета как за свою долю, так и за долю ребенка. Но в сумме вычет, получаемый родителем, не должен превышать 2 млн. руб.

Во втором случае, когда квартира при покупке оформляется в долевую собственность обоих супругов вместе с детьми, то оба супруга (или один из них, по договоренности) могут оформить налоговый вычет за детей на себя.

В третьем случае, когда собственником купленной квартиры выступает только ребенок, его мать или отец могут оформить себе возврат подоходного налога, несмотря на то, что они вообще не являются собственниками недвижимости.

 ♦ Пример расчета налогового вычета при покупке квартиры с ребенком ♦

Налог на квартиру если собственник ребенок

А что если родитель уже использовал ранее свой имущественный вычет? Например, за купленное ранее жилье (без ребенка)? Может ли он тогда при покупке нового жилья с долей ребенка получить вычет за его долю?

Предлагаем ознакомиться:  Задним ходом в меня въехала машина

К сожалению, нет, не может. Повторно этот налоговый вычет не предоставляется (п.11, ст. 220, НК РФ).

Однако если родитель купил ранее квартиру в долях на себя и ребенка, но имущественный вычет получил только на себя (например, он не знал, что можно получить еще и за ребенка), то он может вернуть подоходный налог и за его долю.

Закон позволяет Покупателю квартиры вернуть себе подоходный налог не только с суммы покупки, но и с суммы выплаченных по ипотеке процентов (подробнее об этом – по ссылке).

Тот же п.6 ст.220 НК РФ по тому же принципу позволяет родителям вернуть налог как за себя, так и за ребенка. А по ипотечным процентам максимальная сумма вычета доходит до 3 000 000 руб.

Но ведь ребенок не является созаемщиком в банке и не выплачивает ему ипотечный кредит. Да и размер долей здесь роли не играет. Формальный заемщик (родитель) выплачивает от своего имени всю сумму кредита и процентов. А как же реализуется здесь получение вычета по процентам за долю детей?

Налоговый вычет за детей при покупке квартиры

Налоговый вычет за ребенка по выплаченным процентам можно применить в том случае, когда квартира целиком оформляется на него. Тогда формально родитель, не являясь владельцем жилья, имеет возможность вернуть себе подоходный налог не только с суммы покупки, но и с уплаченных банку процентов. И то и другое – «за ребенка».

Если же квартира покупается в долях на родителя и ребенка, то вычет по кредитным процентам за ипотеку родитель-заемщик и так может получить в полном объеме, независимо от размера своей доли в квартире.

Заявление по форме 3-НДФЛ (декларация) на возврат налога подается год за годом, на основании документов, подтверждающих фактическую выплату процентов за предыдущий год.

Чтобы оформить возврат подоходного налога (НДФЛ) при покупке квартиры, как за себя, так и за ребенка, родителю (отцу или матери) надо представить в местную налоговую следующие документы:

  1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. свидетельство о браке (или о расторжении брака);
  4. заявление о возврате НДФЛ за покупку квартиры;
  5. декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (на основе справки 2-НДФЛ от работодателя);
  6. свидетельство о регистрации налогоплательщика (ИНН);
  7. документы, подтверждающие приобретение жилья, с указанными суммами затрат на сделку (ДДУ или Договор купли-продажи и Акт приема-передачи квартиры).

При этом, для получения имущественного вычета за долю ребенка, отдельную декларацию на его имя делать не нужно.

Далее порядок получения самого налогового вычета может происходить двумя путями (по выбору налогоплательщика):

Предлагаем ознакомиться:  Куда обращаться емли полиция пьяная

  1. возврат НДФЛ через работодателя;
  2. возврат НДФЛ через налоговую (ИФНС).

Подробнее о том, как именно это делается, рассказано в отдельной заметке – Как вернуть НДФЛ при покупке квартиры.

Вообще, заполнение налоговой декларации и оформление вычета (как за родителей, так и за детей) удобнее делать с помощью налоговых консультантов в режиме онлайн (см. ниже). Тогда не придется ломать голову над налоговыми ребусами, а ошибки в расчетах и документах будут исключены.

Консультацию и помощь в оформлении декларации 3-НДФЛ и получении налогового вычета

 (

в т.ч. на детей

) можно получить –

ЗДЕСЬ

 (

СЕРВИСЫ

).

И еще один приятный нюанс. Это касается прав детей на имущественный вычет за покупку жилья в будущем.

Несмотря на то, что при покупке квартиры в общую долевую собственность с детьми, родители получают налоговый вычет по долям детей, сами дети свое право на возврат подоходного налога НЕ утрачивают. После достижения ими совершеннолетия они могут снова и уже самостоятельно воспользоваться своим правом на возврат НДФЛ при покупке любого другого жилья на территории России.

Налог на квартиру если собственник ребенокХочешь иметь под рукой опытного советника при покупке квартиры?
Услуги профильных юристов по недвижимости — ЗДЕСЬ.

Как происходит сделка купли-продажи квартиры можно увидеть на интерактивной карте ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

Платить или нет?

Так должен ли ребенок платить налог на имущество при тех или иных обстоятельствах? Что говорят юристы по этому поводу?

На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что несовершеннолетние не имеют никакой возможности осуществления налоговых платежей. Но если не платить по выставленным счетам, за гражданином начинает числиться долг.

Что делать? Должен ли ребенок платить налог на имущество? Если родители инвалиды или здоровые — это не так важно. Главное, что налогообложение имеет место. И с ним приходится как-то разделываться.

Юристы уверяют, что за несовершеннолетних налоговые платежи осуществляют их законные представители. То есть, имущественный налог ребенка оплачивают родители. Но в этом случае придется соблюдать некоторые правила.

Срок уплаты

О чем конкретно идет речь?

Мы выяснили, должны ли дети платить налог на имущество и земельный налог в том числе. А как производить соответствующие платежи?

С подробными инструкциями по закрытию налоговых задолженностей ознакомимся позже. Для начала каждый родитель обязан запомнить некоторые правила перечисления денег в ФНС.

При оплате платежки в обязательном порядке гражданам необходимо указать, за кого они перечисляют средства. Иначе отчисления не будут учтены. ФНС попросту не поймет, куда необходимо перечислить деньги.

Предлагаем ознакомиться:  В какое время можно делать ремонт в квартире по закону РФ

Насколько подобное указание законно? Абсолютно. С недавних пор в России разрешено оплачивать чужие налоги. А упомянутые платежи за несовершеннолетних всегда должны были производиться их законными представителями. Но бывают и исключения.

Несовершеннолетние собственники должны платить налоги за имущество, но в этом случае платежи осуществляются от имени одного из родителей. Причем безвозмездно. Именно так говорят и работники ФНС, и юристы.

Важно соблюдать сроки уплаты налогов за имущество. На данный момент крайний срок платежа — 1 декабря. Уведомления установленной формы приходят налогоплательщикам до 1 ноября.

Что будет, если просрочить платеж? У гражданина появится задолженность. И неважно, кем является налогоплательщик — ребенком или взрослым. Главное, что сроки уплаты пропущены. Дополнительно ежедневно человеку будут начислять пени. Отсюда следует, что в конечном итоге придется платить больше первоначального платежа.

Не по правилам

Должен ли ребенок платить налог на имущество? В некоторых случаях ребенок обязан самостоятельно перечислять деньги по выставленным счетам. Когда такое возможно?

Если несовершеннолетний признан полностью дееспособным. Обычно это происходит после 16 лет:

  • во время заключения брака;
  • при эмансипации.

Соответственно, в описанной ситуации налоговый платеж осуществляется от имени ребенка. Это нормальное явление, хоть и встречается оно довольно редко.

Отсутствие платежки — свобода?

Иногда родители несовершеннолетних собственников имущества отмечают, что на детей не приходят платежные уведомления. Является ли это поводом для освобождения от обязательств?

К сожалению, нет. Должны ли дети платить налог на имущество, если уведомление установленной формы так и не пришло? Да. По действующему законодательству отсутствие налоговых уведомлений не освобождает от соответствующей ответственности.

Способы осуществления транзакций

Налоги на имущество

Должен ли ребенок платить налог на имущество? Ответ положительный. Главное, чтобы транзакция осуществлялась от лица законных представителей с соответствующим комментарием. Без него деньги не зачтутся как платеж за ребенка.

Каким образом можно справиться с поставленной задачей? Граждане могут оплачивать налоги:

  • в банках;
  • через терминалы оплаты;
  • посредством бакоматов;
  • путем использования сайта «Госуслуги»;
  • на портале «Оплата Госуслуг»;
  • электронными кошельками;
  • программами интернет-банкинга.

Это наиболее распространенные варианты развития событий. Далее мы рассмотрим пример осуществления оплаты налогов за имущество.

Поиск долга

А как можно узнать о задолженности по имущественным налогам? Для этого можно:

  • обратиться в ФНС напрямую;
  • проверить информацию через «Госуслуги»;
  • осуществить поиск платежа через интернет-банкинг;
  • найти сведения в системах электронных кошельков.

В действительности все намного проще, чем кажется. Особенно если у ребенка есть ИНН. Связано это с тем, что родители смогут намного быстрее отыскать необходимый платеж в тех или иных системах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector