Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Платят ли несовершеннолетние дети налог на имущество

Налогоплательщик с какого возраста

Платить или не платить

Исходя из житейской логики и здравого смысла, детям не нужно платить налоги, ведь даже имущество, находящееся у них в собственности, содержится на средства родителей.

К тому же, заглянув в Налоговый кодекс, мы найдем определение «налога» и прочитаем, что налогом признается индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Казалось бы, и закон на стороне родителей: налог должен уплачиваться на денежные средства малыша, которых у него просто нет, ведь даже деньги, подаренные ребенку бабушкой и дедушкой, не могут быть налогооблагаемы.

Но здесь нас ждет разочарование: закон закрепляет обязанность уплачивать в бюджет налог на имущество несовершеннолетних детей. Также спорным остается вопрос о том, с какого возраста платят налоги на детей.

Надо сказать, что в теории здравый смысл побеждает несостоятельные доводы налоговиков, однако на практике родители вынуждены платить налоги за ребенка.

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Субъектами налоговых правонарушений могут быть плательщики налогов, сборов, взносов – как организации, так и физические лица (ст. 107 НК РФ). В связи с этим оштрафовать юридические лицо по НК РФ можно, а вот руководителя компании или главного бухгалтера за налоговые нарушения организации – нет.

Мерой налоговой ответственности является взыскание с налогоплательщика налоговой санкции, т. е. штрафа (п. 1,2 ст. 114 НК РФ), размер которого варьируется в зависимости от вида совершенного правонарушения, а также от наличия умысла.

платят ли несовершеннолетние дети налог на имущество

Вместе с тем привлечение к ответственности за налоговое нарушение организации не освобождает ее должностных лиц от административной, уголовной или иной ответственности, если для этого есть соответствующие основания (п. 4 ст. 108 НК РФ).

Так, если организация не представит вовремя в ИФНС декларацию, то на нее наложат штраф в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ. И одновременно с этим к ответственности может быть привлечен руководитель организации в соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение беременной женщины по собственному желанию в 2019 году

Кроме того, уплата штрафа не избавляет лицо от обязанности по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, а также пени (п. 5 ст. 108 НК РФ).

Напомним также, что в определенных случаях налогоплательщик может быть освобожден от налоговой ответственности, если будут выявлены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

Позиция налоговых органов

Для начала разберемся, какую категорию граждан закон причисляет к детям.

В соответствии с Семейным кодексом, ребенком признается лицо, не достигшее совершеннолетия, то есть 18 лет.

Часто родители оформляют долю в праве собственности на недвижимость на ребенка. Это могут быть:

  • квартиры;
  • дачные участки с жилыми домами;
  • гаражи;
  • недостроенные объекты имущества.

Данные объекты собственности подлежат налогообложению. По закону физические лица обязаны уплачивать в бюджет налог на имущество, принадлежащее им на праве собственности, а значит, что и дети должны вносить налог на свое имущество.

Налогоплательщик с какого возраста

Налоговые органы объясняют обязанность родителей платить налоги за детей тем, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и ссылаются на Семейный кодекс (ст. 80). Юристы заявляют, что данная статья подразумевает под собой обязанность создавать достойный уровень жизни ребенку, содержать его, а не обязывает уплачивать налоги.

Также налоговые органы пугают начислением штрафов в случае неуплаты налога на имущество за ребенка, ведь закон запрещает привлекать несовершеннолетних, не достигших 16 лет, к налоговой ответственности.

На практике часто родителям придется уплатить штраф, ведь мало кто захочет спорить с налоговой о юридических тонкостях данного вопроса. Но здесь мы отметим, что субъектом налогового правоотношения считается сам налогоплательщик, то есть ребенок.

А это значит, что уплатить штраф может только он, но закон снимает с несовершеннолетних такую обязанность. Если все же ребенку, не достигшему 16 лет, был назначен штраф, вы сможете оспорить его в суде.

Вывод: позиция налоговых органов не обоснована, однако несмотря на это, вам все же придется смириться с позицией государства и уплатить нужную сумму. Прежде чем это сделать, предлагаем вам проверить, не подпадаете ли вы и ваш ребенок под льготную категорию  граждан.

С какого возраста наступает налоговая ответственность?

В соответствии с НК РФ к налоговой ответственности может быть привлечено физическое лицо после достижения им 16-летного возраста (п. 2 ст. 107 НК РФ). Если в более раннем возрасте у ребенка появляется обязанность по уплате налога или по представлению декларации, исполнить ее за него должен родитель или иной законный представитель.

Предлагаем ознакомиться:  Сроки возврата денежных средств при расторжении договора

Но надо сказать, что напрямую из НК это не следует.

Льготы

Чтобы выяснить вопрос о возможных льготах, вам необходимо обратиться в территориальный орган ФНС по месту жительства, либо сделать запрос на сайте налогового органа. Если вы получите положительный ответ, то как законный представитель, обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении льгот.

Относитесь ли вы к числу льготников, разъяснит вам ст. 407 Налогового кодекса. Так, освобождаются от уплаты налога:

  • инвалиды ( I и II групп);
  • инвалиды с детства;
  • лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с законом;
  • члены семей военных, оставшихся без кормильца;
  • и другие основания.

Всю нужную информацию о существующих льготах можно также узнать на сайте ФНС .

Кроме того, налоговое законодательство находится также в ведении и субъектов Российской Федерации, поэтому проверьте наличие льгот по уплате налога на имущество в вашем субъекте, а также в местном законодательстве.

В целях контроля за существующими задолженностями по налогам можно зарегистрировать ребенка в личном кабинете на сайте ФНС.

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Мы выяснили, что дети все же платят налоги, поэтому и ИНН детям выдается, как и взрослым. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, либо воспользоваться возможностью сделать такое обращение через сайт ФНС.

Вам потребуются следующие документы:

  • паспорт ребенка (или свидетельство о рождении ребенка, если ему еще нет 14 лет);
  • паспорт законного представителя ( например, матери, если детям не исполнилось 14 лет, чтобы подтвердить законность полномочий и чтобы мать сама за них заплатила);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

Статья 8 Налогового кодекса утверждает, что налог должен выплачиваться из кошелька налогоплательщика, однако данное правило не действует в нашем случае. Существует два способа уплаты налога родителями:

  • наличными в банке;
  • банковской картой, через онлайн банк.
Предлагаем ознакомиться:  Расходы на перевод квартиры в нежилое помещение

В первом случае вы просто указываете плательщиком ребенка, тем более, что квитанция уже приходит на его имя. Если вы будете перечислять деньги картой, то в назначении платежа обязательно укажите всю информацию о ребенке:

  • ИНН,
  • свидетельство о рождении,
  • ФИО.

https://www.youtube.com/watch?v=userdetkitsv

Если вы ошиблись при заполнении платежного документа или забыли внести данные о детях ( в таком случае платеж не будет зачислен за детей), вам следует как можно скорее обратиться в налоговый орган, разъяснить ситуацию и уточнить данные о ребенке, чтобы налог зачли за малыша.

Таким образом, вопрос о том, должен ли ребенок платить налог на имущество, является довольно неоднозначным. Споры ведутся давно среди заинтересованных граждан и налоговиков, однако на данный момент не в наших силах изменить сложившуюся практику, поэтому советуем родителям регулярно уплачивать налог за детей, проверять наличие неоплаченных сумм на сайте ФНС. Не забывайте, что на вас лежит полная ответственность по оплате всех налогов за ребенка  и его обеспечению в целом.

В случае, если вы не согласны с действиями налоговой, в том числе в отношении наложенных на вас штрафов, будет правильно прибегнуть к законным средствам защиты и подать на налоговый орган в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector