Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
НДС по агентскому договору у принципала

Облагается ли ндс агентский договор

Агентский договор: учет у принципала и агента, оптимизация ндс через агентский договор.

Однако, п. 2 ст.1008 ГК РФ предусмотрена возможность освобождения агента от обязанности представления доказательств расходов, которые он произвел за счет принципала. Данное условие должно быть прямо прописано в тексте договора.

Для принципала это условие крайне невыгодно, так как отсутствует возможность обосновать свои расходы, что в свою очередь лишает принципала права уменьшить на сумму таких затрат налогооблагаемую прибыль.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Если агент приобретает имущество для принципала, то специфика налогового учета указанных выше расходов принципала зависит от того, к какому виду у него относится это имущество (основные средства или прочее имущество).

Если принципал ведет торговую деятельность и приобретает через агента товары, предназначенные для реализации. Тогда при учете агентского вознаграждения и расходов, возмещаемых агенту, принципал руководствуется статьей 320 НК РФ.

То есть он имеет право формировать стоимость приобретения указанных товаров с учетом этих сумм (если данный порядок предусмотрен в учетная политика принципала для целей налогообложения) иначе такие расходы включаются в издержки обращения и являются косвенными расходами.

Приобретая через агента основное средство, агентское вознаграждение и возмещаемые агенту расходы принципал включает в первоначальную стоимость этого основного средства, а затем списывает на расходы, посредством начисления амортизации. (абз. 2 п. 1 ст.257 НК РФ).

Бухгалтерский учет.

Для отражения расчетов с агентом по оплате агентского вознаграждения следует использовать счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

На основании утвержденного отчета агента в бухгалтерском учете принципала сумма причитающегося агенту вознаграждения признается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Дебет 76 с/сч «Расчеты с агентом» Кредит 51 – Перечислен денежные средства агенту на приобретение товара;

Дебет 10 Кредит 60 – Получены товары от поставщика;

Дебет 19 Кредит 60 – Начислен НДС по приобретенным товарам;

Дебет 10 Кредит 60 – Агентское вознаграждение включено в стоимость товаров;

Предлагаем ознакомиться:  Оформление положение о закупке

Дебет 19 Кредит 60 – Начислен НДС по вознаграждению;

Дебет 60 Кредит 76 с/сч «Расчеты с агентом» – Зачтена задолженность перед поставщиком;

Облагается ли ндс агентский договор

Дебет 60 Кредит 76 с/сч «Расчеты с агентом» – Зачтена задолженность перед агентом;

Дебет 68 Кредит 19 – Принят к вычету НДС;

Дебет 51 Кредит 76 с/сч «Расчеты с агентом» – Получен остаток денежных средств.

Теги: Агентский договор, НДС, Счет-фактура

Консультация по просроченной переплате по налогу 5 Изменения по НДС в 2018 году 5 Учет расходов на билеты без банковской выписки 5 Премии от продавца не являются основанием для восстановления НДС 5 Налогообложение российской организации за пределами РФ 5

Часто продавец сам организует доставку товара покупателю со склада. Для этого продавец нанимает перевозчика, а расходы по доставке возмещает покупатель. При этом стоимость услуг в цену товара включить можно не всегда.

ПРОБЛЕМА

Вот типичная схема. Продавец товара получает счет на оплату услуг перевозчика и счет-фактуру и сам оплачивает доставку. Затем он перевыставляет счет-фактуру покупателю товара, и тот, в свою очередь, компенсирует продавцу транспортные расходы.

Проблема в следующем. Налоговики часто считают, что операция по компенсации покупателем расходов по доставке не является реализацией и, значит, НДС не облагается. Поэтому покупатель не может принять сумму НДС к вычету.

РЕШЕНИЕ

Чтобы избежать проблем с НДС, я предлагаю оформить агентские отношения между продавцом и покупателем. Сделать это можно, добавив в договор купли-продажи специальное условие или заключив дополнительное соглашение.

Нужно четко прописать, что продавец, выступающий в качестве агента, обязуется от своего имени доставить покупателю (принципалу) товар, а тот должен возместить расходы. В таком случае продавец товара, получив счет-фактуру от транспортной фирмы, может перевыставить его на ту же сумму от своего имени. НДС по такому счету-фактуре покупатель вправе принять к вычету.

По общему правилу агент получает за посреднические услуги вознаграждение. Об этом сказано в ст. 1006 Гражданского кодекса РФ. Если в договоре или дополнительном соглашении размер агентского вознаграждения не прописан, то оно уплачивается по цене, которая взимается за аналогичную услугу.

ОБСУЖДАЕМ ИДЕЮ

Предлагаем ознакомиться:  Перемена стороны в договоре аренды

Комментирует Анна Лозовая, главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

  • Предложенный вариант имеет право на жизнь. Однако обратите внимание на такой момент. В абз. 2 п. 3 Правил, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, сказано, что агенты, совершающие действия от своего имени, хранят в журнале учета полученных счетов-фактур документы, принятые от продавцов по приобретенным для принципала товарам. Подчеркну — именно по товарам. А в случае когда продавец в качестве агента доставляет товар до покупателя, то он покупает для него услуги по транспортировке. Формально из этого можно сделать вывод о том, что продавец не может перевыставить покупателю счет-фактуру по услугам.

Однако в случае споров с налоговиками организация в качестве довода в свою пользу может использовать Письмо МНС России от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404. В нем рассмотрен порядок выставления счетов-фактур при расчетах по агентским договорам.

В Письме никаких оговорок на то, приобретается товар или услуга, не сделано. А в п. 5 четко сказано, что если изначально счет-фактура выставлен продавцом на имя агента, то принципал, в нашем случае покупатель, может принять НДС к вычету на основании счета, который агент ему перевыставил.

Чтобы полностью исключить споры с инспекторами, я рекомендую включать транспортные расходы в цену товара. В этом случае покупатель, получив счет-фактуру от продавца, сможет без проблем принять к вычету всю сумму НДС.

Комментирует Максим Гришенков, ведущий юрисконсульт компании «Налоговая помощь»:

  • Предложенная схема позволяет свести к минимуму придирки налоговиков в части возмещения НДС. Однако существенный минус агентских отношений — это сложная система документооборота. Ведь в соответствии со ст. 1008 Гражданского кодекса РФ агент обязан представить принципалу, в нашем случае покупателю, отчет. Отчет должен содержать информацию о том, какие действия совершил продавец: заключил договор перевозки, сдал перевозчику товар, оплатил услугу по перевозке. Кроме того, к отчету следует приложить копии первичных документов, подтверждающих отчет. При этом возникает довольно большой объем документов, которые нужно оформить к каждой сделке, а это не очень удобно.
Предлагаем ознакомиться:  Как можно снять материнский капитал часть

Поэтому я считаю, что покупателям вместо агентского договора лучше настаивать на заключении договора купли-продажи, в котором будет обязательное условие о том, что продавец должен доставить товар до склада покупателя.

Облагается ли ндс агентский договор

В этом случае транспортные затраты будут учитываться у продавца в расходах, а покупатель оприходует товар на основании одной накладной.

Комментирует Марина Ризванова, аудитор ЗАО «Аудиторская фирма «Уральский союз»:

  • Данный способ — один из возможных вариантов. Причем отмечу, что он подходит не только к данной ситуации.

    Агентское вознаграждение: НДС

    Агентские отношения можно оформлять и в других случаях, когда происходит возмещение расходов контрагенту. Например, если арендодатель сам рассчитывается со снабжающими организациями, а арендатор возмещает ему стоимость коммунальных платежей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Агентский договор подходит и для тех фирм, которые по каким-то обстоятельствам не желают показывать в выручке от реализации и в затратах доходы и, соответственно, расходы, связанные с транспортировкой товара.

https://www.youtube.com/watch?v=useroksana0283

Агентские отношения можно оформлять и в других случаях, когда происходит возмещение расходов контрагенту. Например, если арендодатель сам рассчитывается со снабжающими организациями, а арендатор возмещает ему стоимость коммунальных платежей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector