Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Почему нельзя беременной работнице сразу предоставить отпуск без сохранения зарплаты и следом отпуск по беременности и родам?

Отпуск без содержания беременной женщине

В неоплачиваемый отпуск могут послать беременную?

могут ли беременную отправить в бессрочный неоплачиваемый отпуск? могут ли беременную отправить в бессрочный неоплачиваемый отпуск? Но часто оказывают психилогическое воздействие и люди соглашаются.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Статья 157.

В связи с кризисом, наше руководство решило отправить всех сотрудников в неоплачваемый отпуск. 1. Насколько такое решение правомерно к беременной сотруднице? 2. Если отпуск все-таки будет, то как в таком случае расчитываться декретные выплаты?

Журнал учета листков нетрудоспособности

Насколько я знаю они зависят от среднегодового заработка. Частная юридическая практика в отпус без содержания отправить не могут. Это только по вашему желанию.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без

« Как Вы указываете, работодатель отправляет работников в «отпуска за свой счёт» (отпуск без сохранения заработной платы).

Что касается пособия по беременности и родам («декретный отпуск). Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Могут ли отказать в отпуске без содержания беременной

с 9 марта начинается декрет мой, осталось всего 1,5 месяца.

Вы сами, получается, пишите это заявление на этот вид отпуска. Не имеет права отказать в оплачиваемом ежегодном отпуске.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск без содержания беременной женщине

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Предлагаем ознакомиться:  Может ли отпуск начинаться с выходного дня?

Сотрудница обратилась с заявлением о представлении отпуска за свой счет на 6 месяцев ,до декретного. Причина такого заявления в том.

что сотрудница опасается за свое здоровье и хочет все время находится дома. То в ФСС при начислении больничного листа возникнут вопросы. Почему сотрудник сидя дома и не работая болеет .Здесь можно усмотреть признаки мошеничества и сговора со стороны работодателя и сотрудника.

И замедьте основание: беременность отсутсвует.

В ТК есть множество других прав беременных. Например сокращенная рабочего времени идр. а также. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(ст. 254) Вадим Искусственный Интеллект (219636) 6 лет назад Смотря по какой причине берете отпуск за свой счет Полтаракова Татьяна Профи (506) 6 лет назад Нет, не законно.

Что делать если беременную отправляют в отпуск без содержания

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый независимо от стажа работы у данного работодателя.

Сибмама — о семье, беременности и детях Может ли работодатель отправить работника в без согласия

Что делать если отправляют в отпуск за свой счет

В неоплачиваемый могут послать беременную? могут ли беременную отправить в бессрочный неоплачиваемый?

а больничный неоплачиваемый у нас, только если стаж идти будет, который при отпуске без содержания не идет и декретные соответственно выше будут,чем без стажа Lelehcka, что-то сдается мне, что у вас активно присутствует серая зарплата.

Уволить Нельзя ни как пока не родит!!!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 2.

Какой максимальный срок отпуска без содержания обязан предоставить работодатель по заявлению работника?

Может ли беременная женщина обязать работодателя предоставить ей отпуск без содержания до самого ухода в декрет, скажем, сроком на 3 месяца?

Предлагаем ознакомиться:  УПД 2019: что это такое (бланк и образец заполнения)

Мой рабочий стаж более 8 лет.

В данный момент работаю в организации более года Подскажите, пожалуйста, как будет расчитано пособие по беременности и родам, если я сейчас уйду в отпуск за свой счет? Сейчас начало беременности, ориентировачно отпуск по беременности начнется в июне.

Ваш вопрос выглядит примерно так: Летели два крокодила, один зеленый другой в Африку, сколько стоит килограмм жаренных гвоздей?

Это конечно шутка. А вообще, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос — мне нужна более конкретная информация. Вас, наверное, интересует, потеряете ли Вы в выплатах, если уйдете в отпуск без содержания до декретного отпуска?

Если да, то мне нужно знать: «Белая» ли она (производятся ли отчисления в ФСС); Характер работы (если Вы часто бываете в командировках, то командировочные не входят в расчет средней з/п) и Производилась ли Вам оплата по листу нетрудоспособности т.

Вопрос к кадровикам знающие права беременных женщин

Девочки, у меня сложились довольно плохие отношения с начальством после того, как они узнали о моей беременности. Скажите кто разбирается в трудовых отношениях могут подсказать какие права у меня есть, могу ли я взять отпуск за своё счёт или отпуск на 28 календарных дней на сроке 20 недель беременности, должны ли меня отпускать в больницу к врачам и что после посещения врача я должна предъявлять о том, что я точно у него была?

Всем заранее огромное спасибо!

Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя «отпускать в больницу».

А почему вы пишите заявление на без сохранения заработной платы.

Вы ведь сами пишите, это ваш выбор. В соответствии со ст.128 ТК РФ без сохранения заработной платы это инициатива работника.

Заявление пишет работник, указывает причину, а работодатель уже принимает решение предоставить этот отпуск или нет. Вы сами, получается, пишите это заявление на этот вид. Хотя, вы могли бы, отказаться от этого и ни кто бы вас не мог заставить сидеть дома без заработной платы.

была устроена на работу организацией общепит по городу в школу мойщиком посуды. 28 августа первый рабочий день.

9 сентября было плохо — взяла больничный, узнала, что беременна.

пока была на больничном около 10 дней, на мое место взяли другого сотрудника. Мне предложили ездить в другую школу на другой конец города к 6:45 (так как у меня был сильный токсикоз, отказалась).

Предлагаем ознакомиться:  Оплачивается ли учебный отпуск при заочном обучении

Сказали сидеть за свой счет, так как работы для меня нет, и выплат они мне никаких предоставить не могут (если нет для меня работы), потому что я работала всего две недели.

Документ должен быть выписан учебным заведением, образовательная программа которого имеет государственную аккредитацию.

Учебный отпуск полагается лишь сотрудникам, получающим образование соответствующего уровня впервые. Например, работодатель не обязан оформлять дополнительный сотруднику, получающему второе высшее образование. И это несмотря на то, что справка-вызов у человека будет.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказать беременной женщине воспользоваться без сохранения заработной платы, сразу после выхода из по уходу за ребенком до 3-х лет.

Может ли беременная взять отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Если Вы берете отпуск за свой счет, то работодатель действительно может Вам отказать.

Поэтому Вам не нужно брать отпуск за свой счет.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказать беременной женщине воспользоваться без сохранения заработной платы, сразу после выхода из по уходу за ребенком до 3-х лет. Все ежегодные отпуска использованы, планирует уйти в по беременности и родам в октябре, больничного листа пока нет.

Хочет взять отпуск без сохранения заработной платы до больничного. Да, Вы имеете право отказать беременной сотруднице в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

Не имеет права отказать в оплачиваемом ежегодном.ст.

Работодатель заставляет беременную сотрудницу находиться в отпуске без содержания

Здравствуйте. снова обращаюсь к вам. Справку я туда относила на легкий труд, сказали, что она погоду им не сделает.

При невыполнении норм труда , неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Вы могли вы весь этот период сидеть дома и получать ваш средний заработок, а вы сами безропотно написали это заявление на отпуск без сохранения заработной платы и сделали огромную ошибку.

Вы пишите работодателю теперь такое письмо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector