Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Определение размера средней заработной платы, сохраняемой на период отпусков - БУХ.1С, сайт в помощь бухгалтеру

Определение размера средней заработной платы, сохраняемой на период отпусков || Отпуск с сохранением заработной платы по колдоговору

Право на отпуск

Для приобретения права на отпуск между работником и работодателем должен быть заключен трудовой договор. При этом не имеет значения срок трудового договора — заключен ли он на неопределенный или определенный срок, а также режим рабочего времени.

Таким образом, право на отпуск имеют все работники, заключившие с работодателем трудовой договор, в том числе работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работники, занятые на сезонных работах.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Право на отпуск имеют и лица, работающие по совместительству. Им, в соответствии со статьей 286 ТК РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

За всеми работниками, находящимися в ежегодном оплачиваемом отпуске, сохраняется место работы (должность). Во время отпуска не допускается увольнение работника по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации организации.

Ежегодный отпуск

С 1 февраля 2002 года в соответствии со статей 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

Для некоторых категорий работников законодательством установлены удлиненные отпуска. Например, работникам моложе 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ, в соответствии со статьей 334 ТК РФ предоставляется педагогическим работникам образовательных учреждений.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Следовательно, решая вопрос о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель, прежде всего, должен определить, имеется ли у этого работника стаж работы, дающий право на отпуск.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.
Предлагаем ознакомиться:  Положен ли дополнительный отпуск отцу одиночке

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Определение размера средней заработной платы, сохраняемой на период отпусков || Отпуск с сохранением заработной платы по колдоговору

В соответствии с этим графиком отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года, но без нарушения нормального хода работы предприятия. Планировать предоставление отпусков рабочим и служащим рекомендуется по возможности равномерно в течение всего года, и они не обязательно должны быть приурочены к 1 или 15 числам каждого месяца.

При составлении графика отпусков необходимо учитывать, что некоторые категории работников имеют право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время.
К таким категориям, в частности, относятся:

  • работники моложе 18 лет;
  • женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитавшие таких детей без матери;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда;
  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий катастрофы, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

В коллективных договорах предприятия самостоятельно могут устанавливать преимущества в предоставлении отпусков другим категориям работников.

При составлении графика отпусков от работников, имеющих право на использование отпуска в летнее или любое удобное для них время, желательно брать письменное заявление, о том, в какое время он хочет использовать свой отпуск.

Предлагаем ознакомиться:  Ипотечное страхование где дешевле

О времени начала отпуска работодатель извещает работника не позднее, чем за две недели до его начала.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в следующих случаях:

  • в случае временной нетрудоспособности работника;
  • в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Следует особо отметить, что трудовым законодательством запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска:

  • в течение двух лет подряд;
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В новый Трудовой кодекс Российской Федерации теперь включена правовая норма, которая позволяет разделить ежегодный оплачиваемый отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой кодекс Российской Федерации ввел также новую норму, дающую право замены части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Статьей 126 ТК РФ установлено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменному заявлению работника.

Вопрос о возможности такой замены решается работодателем, так как это его право, а не обязанность.

В тоже время Трудовой кодекс Российской Федерации не допускает замену отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также сотрудникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнительные отпуска

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает возможность предоставления работникам ежегодных дополнительных отпусков.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

  • сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • сотрудникам, имеющим особый характер работы;
  • сотрудникам, которым установлен ненормированный рабочий день;
  • сотрудникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Работникам, совмещающим работу с обучением, законодательством установлены определенные гарантии и компенсации. Одним из видов этих гарантий является предоставление таким работникам дополнительных отпусков с сохранением средней заработной платы, а в ряде случаев — без ее сохранения (ст. 173-176 ТК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Дабота по заменен работника в декретном отпуске

Следует отметить, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск сотрудникам, совмещающим работу с обучением, только в тех случаях, если образовательные учреждения имеют государственную аккредитацию.

Средняя заработная плата на период отпусков

Далее перейдем к определению размеров средней заработной платы, сохраняемой на период отпусков.

В соответствии со статьей 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Сумма начисленной заработной платы за последние три календарных месяца——————————————————————————————————————-3 * 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Пример

Работнику, имеющему оклад 3500 руб. в месяц, с 05.08.2002 предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Необходимо определить размер средней заработной платы, сохраняемой работнику на период отпуска.

В расчетный период войдут май, июнь и июль 2002 года.

3500 руб. 3500 руб. 3500 руб.——————————————— = 118,24 руб.3 х 29,6

Размер средней заработной платы, сохраняемой на период отпуска, определяется так:
118,24 руб. х 28 календ. дн. = 3310,72 руб.

Необходимо отметить, что в коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время специалистами разрабатывается проект этого документа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector