Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Общая совместная собственность супругов на квартиру при ее продаже

Переход права совместной собственности

Личная собственность супруга на квартиру

Помимо общей совместной («совместно нажитой») собственности, каждый супруг имеет право на личное имущество (ст. 36 СК РФ).

В отношении квартиры – она будет личной собственностью одного супруга, если она получена лично им в дар, в наследство, а также если она была приватизирована им в ситуации, когда другой супруг не имел права на приватизацию этой квартиры (не был там прописан на момент приватизации) – ведь, приватизация, по сути, это тоже дар (от государства).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Если квартира принадлежала кому-либо из супругов до вступления в брак, то она, соответственно, тоже является личной собственностью этого супруга.

Также если квартира куплена в период брака, но на средства, вырученные от продажи личного имущества одного из супругов (например, дачи или машины), то эта квартира тоже НЕ считается совместной собственностью, а признается личной собственностью этого супруга.

Исключением является случай, когда личная собственность (квартира) одного из супругов была в период брака сильно преобразована (дорогой ремонт, например) за счет средств обоих супругов (ст. 37 СК РФ).

Общая совместная собственность супругов на квартиру

Квартира также может быть личной собственностью одного из супругов в соответствии с условиями брачного договора.

Брачный договор/контракт определяет права и обязанности супругов в период брака и на случай развода, в частности, определяет права собственности супругов на имущество, нажитое ими в период брака. Такой контракт имеет приоритет перед обычным (согласно указанной ст. 34 СК РФ) распределением прав супругов на совместно нажитое имущество.

Брачный договор должен быть заверен нотариально.

Режим действия брачного договора регулируется ст. 40 – 44, Главы 8 СК РФ.

Раздел квартиры в общем имуществе супругов

Дарение имущества, на которое распространяется правовой режим совместного владения, может осуществляться исключительно с согласияи в интересах всех его сособственников, независимо от непосредственной личности дарителя (п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Как уже говорилось, наличие согласия всех сособственников имущества на совершение дарения одним из них изначально предполагается, если иной порядок не устанавливается дополнительным договором. Между тем, в зависимости от формы реализации совместной собственности на практике, имеются некоторые особенности:

  • согласно п. 3 ст. 8 ФЗ № 74 от 11.06.2003 г., дарение имущества, на которое распространяется режим совместной собственности членов фермерского хозяйства, от лица хозяйства осуществляет его глава;
  • исходя из вышеуказанного правила и вразрез с общим порядком, другие члены хозяйства не наделены возможностью выступления в качестве дарителя совместной собственности;
  • при совершении одним супругом дарения недвижимого или любого другого имущества, находящегося в совместной собственности супругов и требующего нотариального удостоверения или госрегистрации его отчуждения, п. 3 ст. 35 СК РФ устанавливает необходимость получения согласия на то от другого супруга.
Предлагаем ознакомиться:  Переход права собственности на земельный участок по наследству

Личная собственность супруга на квартиру

Отметим, что указанное согласие, перед совершением дарения должно иметь письменную форму и быть нотариально заверено.

Заключение

Общая собственность предполагает обоюдное владение несколькими лицами одним имуществом.

Общая собственность бывает двух видов — долевая и совместная.

Право совместной собственности может возникать исключительно на основаниях, прямо указанных в законе, право долевой собственности может также возникать на основании договора.

Дарение общей совместной собственности допустимо только при наличии согласия на то всех ее совладельцев, которое, по общему правилу, изначально презюмируется.

Несмотря на наличие презумпции согласия сособственников, некоторые формы дарения совместного имущества требуют письменного их согласия.

Дарение совместного имущества может быть оспорено при совокупности 2-х условий:

  • соглашение между сособственниками исключало презумпцию согласия на отчуждение совместного имущества;
  • одаряемый знал или должен был знать про отсутствие согласия других собственников на дарение.

Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, происходит только по обоюдному согласию их обоих, даже если право собственности зарегистрировано только на одного из них (ст. 35 СК РФ).

В таком случае Договор купли-продажи квартиры подписывает тот супруг, на которого оформлено право собственности, а к комплекту документов для регистрации сделки прилагается письменное нотариально удостоверенное Согласие другого супруга на сделку. То же касается и дарения квартиры.

Такое письменное Согласие супруга на продажу квартиры нужно также и в том случае, если супруги находятся в разводе, но их общее имущество (квартира) было приобретено в период их брака. Развод не лишает супругов прав собственности на общее совместное имущество, поэтому Покупателю квартиры нужно всегда помнить о правах обоих супругов.

Если письменного согласия на продажу квартиры от второго супруга нет, или оно не заверено нотариусом, то сделка может быть признана судом недействительной по иску этого супруга (чье согласие не было получено).

Предлагаем ознакомиться:  Совершил в тюрьме мошенничество сколько добавят к сроку

Если право собственности на квартиру зарегистрировано на обоих супругов, то отдельное согласие на продажу уже не нужно, право общей собственности здесь очевидно – оба супруга просто ставят свои подписи рядом на Договоре купли-продаже квартиры.

Раздел общей совместной собственности супругов (в т.ч. квартиры) может быть как по согласию сторон, путем подписания Соглашение о разделе имущества, так и по решению суда – Решение суда о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

После раздела общего имущества супругов, каждый супруг получает свою часть имущества (например, квартиру или долю в ней) в личную собственность, и может распоряжаться ей по своему усмотрению без участия (без согласия) другого супруга.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Раздел общего имущества супругов может происходить как в период брака, так и после развода супругов. И в том и в другом случае на разделенное имущество перестает действовать режим совместной собственности супругов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector