Если работаешь по договору платят ли декретные

Срочный трудовой договор и декрет в 2019 году

Если срок договора с ограниченным периодом действия не истекает во время интересного положения труженицы, а также сразу же после разрешения от бремени, оформление декрета ничем не отличается от обычного порядка.

Уход на отдых

Согласно норм, определенных ст.255 ТК РФ, беременная сотрудница на сроке в 30 недель оформляет больничный лист по месту учета в женской консультации, который затем предоставляется на предприятие.

Если же срок договора о взаимном сотрудничестве истекает еще до 30 недель, женщина по месту труда предоставляет справку о своем интересном положении.  Причем делать это нужно каждые три месяца.

На основании этой справки действие договора продляется вплоть до разрешения от бремени и окончания больничного, после чего трудовые отношения прекращаются опять же на основании приказа, но уже об увольнении.

Как оформляется?

В случае, если период действия договора о трудовых правоотношениях истекает уже после использования отпуска по БиР, женщина имеет право оформить и  отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении малыша.

На основании представленных документов по месту труда издается приказ, который собственно и дает право временной сотруднице спокойно заниматься крохой вплоть до его трехлетнего возраста, причем без боязни увольнения.

Декретные выплаты

В порядке ФЗ №81 беременные женщины могут рассчитывать на следующие виды выплат:

  • единовременное пособие за постановку на ранний учет до 12-недельного срока на основании ст.9;
  • выплаты, предусмотренные в связи с беременностью и рождением крохи согласно ст.6;
  • пособие в благодарность за рождение ребенка в порядке ст.11;
  • ежемесячные перечисления на малыша в соответствии со ст.12.

Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя в соответствии с нормами трудового законодательства предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) общей длительностью 140, 156 или 194 календарных дней.

Если работодатель уже в открытую говорит Вам о том, что «Вы тут никто и вообще в первый раз вас видим», то пишите опять письмо работодателю, но уже в содержании пишите о том, что Вы тогда-то приступили к работе, на такую-то должность, там-то и далее пишите всё о своей работе. В следующей части письма пишите что Вы были уверены что работаете официально, что работодатель производит все отчисления, что в трудовой книжке имеется запись, однако тогда-то вам стало известно что Вашу трудовые права нарушены.

Предлагаем ознакомиться:  Что нужно чтобы работать юристом

платят ли декретные если работаешь по договору

Во-вторых, в Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) и других Нормативных актах РФ нет таких понятий, как «декретные» и «декретный отпуск», хотя в народе у нас таким «отпуском» почему-то некоторые работники называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Аня, я так поняла, что вы оформлены по срочному трудовому договору, т.е. на определенный срок. В случае наступления беременности такой договор должен быть продлен работодателем. Но для этого вы должны принести из ЖК справку, подтверждающую беременность и написать заявление на имя работодателя с прсьбой продлить ваш договор до окончания беременности (статья 261 ТК РФ).

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Женщин работающих по договору подряда здесь нет, ну, только, если в договоре подряда оговорено условие, что работодатель страхует исполнителя на случай страховых случаев, такое иногда бывает. А если такого условия нет и не платятся страховые взносы за этого исполнителя, то женщина будет получать пособия в соцстрахе по месту жительства, как не работающая.

Если беременная изложила в заявлении просьбу продлить трудовые отношения до выхода из отпуска по беременности и родам, тогда срок договора именно той датой и будет оканчиваться. Таким образом, договор будет действовать еще 140 дней после ухода в такой отпуск при обычных обстоятельствах.

Общая информация

В порядке норм, определенных ст.59 ТК РФ, руководство компании имеет право оформить договор о трудовых отношениях на временной основе только в том случае, если предполагается исполнение определенного объема труда, либо для замещения работника, который отсутствует по ряду причин, к примеру, болезни или уходу за малышом.

Предлагаем ознакомиться:  Если мать не работает может ли отец отсудить ребенка у матери

При этом дирекция имеет право принимать на временное рабочее место практически всех граждан, при условии надлежащей квалификации и имеющегося опыта работы независимо от гражданства либо половой принадлежности, при условии согласия будущего сотрудника заключить трудовые отношения только на временной основе.

Основные определения

Берем на работу на время декрета | Журнал «Главная книга» | № 21 ...

В порядке норм, определенных ст.59 ТК РФ, срочным договором являются правоотношения, заключенные на определенный срок, в виду ограниченного объема работы.

При этом декретным отпуском является период времени, предоставленный женщине для вынашивания и рождения ребенка начиная с 30 недели и оканчивая послеродовым отдыхом, длящимся в общей совокупности от 140 до 196 дней в порядке норм, определенных ст.255 ТК РФ.

Соответственно по окончании родового отпуска сотрудница имеет право уже на продолжительный отпуск по уходу за крохой на основании ст.256 ТК вплоть до того момента, пока малыш не достигнет 3-х летнего возраста.

При этом несмотря на то что, и родовой отпуск, и период ухода за крохой в общем называются декретным отпуском, оформляются они по- разному, а также имеют свои особенности в случае, если беременная сотрудница занята в компании в режиме отношений с ограниченным сроком действия.

Положено ли?

Согласно норм, определенных со ст.58 ТК РФ, договор с ограниченным сроком действия возможно оформлять на период до 5-ти лет с правом пролонгации в случае, если оговоренный ранее объем работы увеличился либо возникли иные обстоятельства.

7 ситуаций, в которых можно остаться без декретных пособий - Летидор

Следует отметить, что права беременных женщин и сотрудниц с маленькими детьми в сравнении с другими работниками обладают более широким спектром.

Так в порядке ст.261 ТК РФ для оговоренной категории лиц установлена льгота, в основе которой лежит запрет на расторжение трудовых правоотношений как в период вынашивания малыша, так и на протяжении отпуска по уходу за крохой.

При этом, учитывая особенности срочных отношений, законом допускается исключение из правил, и как раз в отношении женщин-срочниц в преддверии родов.

Отпуск по БиР

Прекратить отношения с сотрудницей в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет. Да и то только в том случае, если женщина замещала должность другого сотрудника на период его отсутствия.

Предлагаем ознакомиться:  Как пожаловаться на управляющую компанию в жилищную инспекцию тульская область

То есть сотруднице-срочнице наряду с постоянными работниками все-таки предоставляется отпуск по беременности и родам на основании оформленного медицинским учреждением больничного.

Он и является законным условием для оформления данного вида отдыха в порядке ст. 255 ТК РФ полной протяженности, а именно, от 140 дней до 196 в зависимости от тяжести родов и количества рожденных малышей.

В ст.261 ТК РФ сказано, что в случае если дата окончания срочных правоотношений приходится на период беременности временной работницы, компания обязана продлить договор до разрешения сотрудницы от бремени, а также до окончания больничного, который труженице в положении предоставляется для восстановления после родов.

Если же срок прекращения правоотношений наступает уже после окончания родового отпуска, труженица имеет право и на оформления отпуска по уходу за малышом, в период которого она уже в порядке ст.261 ТК РФ увольнению не подлежит вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Нормативная база

В связи с приоритетным правом на защиту материнства и детства, беременным сотрудницам, а также женщинам, пребывающим в отпуске по уходу за малышами, предоставлен ряд гарантий, которые позволяют продолжить трудовые правоотношения даже в случае истечения срока действия договора.

Так, в порядке норм, определенных ст.261 ТК РФ в случае, если период действия договорных отношений истекает во время беременности сотрудницы, женщина может быть уволена только в двух случаях.

  • исполнение круга обязанностей временно отсутствующего сотрудника, который собственно и приступает к своим обязанностям;
  • отсутствие возможности перевести женщину на другую должность в виду ее несогласия либо отсутствия вакансии.

То есть женщине созданы все условия для того, чтобы она и место труда сохранила, и имела возможность использовать декретный отпуск по назначению и без боязни остаться без работы и соответствующих выплат.

Что следует знать?

При заключении договора о взаимном сотрудничестве на ограниченный срок женщинам нужно знать, что в порядке ст.59 ТК РФ у руководства учреждения должны быть весомые основания для оформления правоотношений только на временной основе.

В случае, если руководство компании изначально предпочитает принимать работников только временно, но при этом характер работ носит постоянный характер, срочный договор признается незаконным и трансформируется в бессрочный со всеми вытекающими гарантиями и компенсациями, подразумевающими предоставление декретного отпуска в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector