Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Госпошлина при предъявлении иска совместно несколькими истцами

В каком размере платить госпошлину

Совместное исковое заявление

Ситуация: в каком размере нужно заплатить госпошлину при подаче в суд совместного искового заявления?

Размер госпошлины зависит от того, какое требование содержит исковое заявление – единое или самостоятельные требования каждого истца.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Если исковое заявление содержит единое требование, то истцы должны заплатить госпошлину в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

Например, так нужно поступить, если:

  • несколько кредиторов подают один иск о возмещении убытков, причиненных должником;
  • несколько человек претендуют на возврат из незаконного владения имущества, которое находится в общей собственности.

Если сумма иска складывается из самостоятельных требований каждого истца, то госпошлину они должны заплатить отдельно с учетом размера заявленного требования. Например, такой порядок действует, если предметом иска является возмещение вреда, нанесенного ответчиком имуществу нескольких граждан.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 30 июля 2009 г. № 03-05-06-03/34 и в пункте 17 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 г. № 117. Несмотря на то что эти документы были выпущены в период действия прежней редакции главы 25.

Общая долевая собственность

Ситуация: в каком размере нужно заплатить госпошлину за регистрацию договора купли-продажи недвижимости, если сторонами сделки являются организация и гражданин?

Размер госпошлины зависит от того, к кому переходит право собственности на имущество (кто является покупателем). Если имущество покупает человек, то госпошлина составляет 2000 руб. А если право собственности на имущество приобретает организация, то – 22 000 руб.

Если имущество будет находиться в общей долевой собственности организации и гражданина, то сумма госпошлины будет определяться исходя из размера сбора, установленного для организации (22 000 руб.).

Такой порядок следует из подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, пункта 3.2 письма Росрегистрации от 22 марта 2005 г. № 11/1–48–СМ и письма УФНС России по г. Москве от 5 апреля 2005 г.

№ 18-03/3/22633. Несмотря на то что эти документы были выпущены в период действия прежней редакции главы 25.3 Налогового кодекса РФ, руководствоваться ими можно и сейчас. Содержание юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина, не изменилось. Увеличился лишь размер федерального сбора.

Льготы

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

В некоторых случаях граждане освобождаются от уплаты госпошлины. Основные виды льгот по этому сбору представлены в таблице.

Если человек имеет право на льготу, он:

  • не платит госпошлину вообще;
  • платит госпошлину в меньшем размере, чем человек, у которого нет права на льготу.

Это следует из положений статей 333.35–333.39 Налогового кодекса РФ.

Предлагаем ознакомиться:  Порядок снятия земельного участка с кадастрового учета

Если заявителей несколько и они не имеют права на льготы, госпошлину нужно заплатить в равных долях. Если кто-то из них имеет право на льготу, остальные должны заплатить сбор за минусом той доли госпошлины, которая приходится на льготника (льготников). Об этом говорится в пункте 2 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета госпошлины. С жалобой в Конституционный суд РФ обратились три человека, один из которых имеет право на льготу

А.В. Львов (Герой Российской Федерации), А.С. Кондратьев и А.С. Глебова обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на нарушение их конституционных прав некоторыми положениями Налогового кодекса РФ.

Общая для трех заявителей сумма госпошлины по подаче жалобы в Конституционный суд РФ – 450 руб. (ст. 39 Закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ, подп. 3 п. 1 ст. 333.23 НК РФ). Таким образом, на общих основаниях каждый из заявителей должен заплатить госпошлину в размере:450 руб. : 3 чел. = 150 руб.

Поскольку А.В. Львов является Героем Российской Федерации, он освобожден от уплаты госпошлины при подаче жалобы в Конституционный суд РФ (подп. 11 п. 1 ст. 333.35 НК РФ). В связи с этим общая сумма госпошлины, которая должна быть уплачена заявителями, составляет 300 руб. (450 руб. – 150 руб.). Эту сумму Кондратьев и Глебова должны уплатить в бюджет в равных долях (по 150 руб. каждый).

Обращение к нотариусу

Размеры госпошлины при обращении к нотариусу установлены статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и приведены в таблице. Однако они применяются, только если нотариальные действия совершаются в помещениях государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти или местного самоуправления.

В остальных случаях размер госпошлины увеличивается в полтора раза (подп. 1 п. 1 ст. 333.25 НК РФ). Например, по общему правилу госпошлина за удостоверение брачного договора составляет 500 руб. (подп. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Если нотариус заверяет доверенность, то размер госпошлины не зависит от количества лиц, которым эта доверенность выдается (подп. 2 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

В некоторых случаях размер госпошлины зависит от суммы договора, который нужно удостоверить (ст. 333.34 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Как правило, при расчете госпошлины за основу берется та цена, которая указана в договоре по согласованию сторон. Однако, если удостоверяется сделка с имуществом, цена договора не должна быть заведомо ниже его оценочной стоимости.

Предлагаем ознакомиться:  Госпошлина при возмещении морального вреда

Например, в сделках купли-продажи жилых помещений сумма договора не может быть ниже стоимости помещения по данным экспертной оценки или оценки БТИ. Такой порядок предусмотрен подпунктами 5 и 8 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ.

Для расчета госпошлины нотариусу можно представить документ, в котором указана инвентаризационная или кадастровая (номинальная, оценочная) стоимость имущества. При этом человек самостоятельно решает, из какого документа взять данные для расчета пошлины (абз. 2 подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

В аналогичном порядке рассчитывается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (письмо Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-05-06-03/11709).

Стоит отметить, что ранее Минфин России в письме от 26 декабря 2013 г. № 03-05-06-03/57471 запрещал использовать инвентаризационную стоимость имущества при определении размера госпошлины. Однако с выходом более поздних разъяснений это письмо было отменено.

Если за основу принимается оценочная стоимость наследуемого имущества, то она должна быть определена оценщиком на дату открытия наследства (подп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Если наследство находится за пределами России, госпошлина рассчитывается в следующем порядке:

  • для движимого имущества, наследство на которое открывается на территории России, – исходя из оценочной стоимости (подп. 13 п. 1 ст. 333.25 НК РФ);
  • в отношении недвижимости, наследство на которое открывается рубежом, – как за прочие юридически значимые действия (подп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 9 октября 2012 г. № 03-05-04-03/83.

Если наследников несколько, госпошлину должен заплатить каждый из них (подп. 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Внимание: оценивать некоторые виды имущества могут только те оценщики, которые указаны в подпунктах 7–10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ. Например, оценку автомобиля могут проводить специалисты-оценщики (эксперты), судебно-экспертные учреждения юстиции или специализированные организации, занимающиеся оценкой транспортных средств (подп. 7 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Если оценка проведена оценщиками, не перечисленными в подпунктах 7–10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ, нотариус не удостоверит договор. Госпошлина, размер которой определен на основании такой оценки, будет признана рассчитанной с нарушением законодательства.

Доверенность от имени нескольких лиц

Ситуация: в каком размере нужно заплатить госпошлину, если нотариус заверяет доверенность, выданную одному лицу от имени нескольких лиц?

Госпошлину нужно заплатить в размере, кратном количеству представляемых лиц, от имени которых выдается доверенность. Такой позиции придерживается Минфин России (письма от 12 ноября 2008 г. № 03-05-06-03/44 и от 22 мая 2006 г. № 03-06-03-04/54). Объясняется она так.

Предлагаем ознакомиться:  Выплаты и компенсации при увольнении по соглашению сторон

Особенностей по уплате госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности от нескольких лиц Налоговый кодекс РФ не содержит (ст. 333.25 НК РФ). Поэтому необходимо следовать общему порядку (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 333.24, подп. 1 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации несколько доверенностей объединяются в одном документе (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). Поэтому при расчете госпошлины нужно учитывать количество представляемых лиц. Размер платежа следует определять как сумму госпошлины, которая должна быть уплачена при удостоверении каждой доверенности.

Надзор в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и камней

При обращении в государственные учреждения в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней (например, государственную инспекцию или сертификационный центр) госпошлину нужно заплатить за следующее:

  • экспертизу, опробование, клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;
  • экспертизу (в т. ч. геммологическую) драгоценных камней;
  • анализ материалов, содержащих драгоценные металлы;
  • изготовление именников по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;
  • постановку по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов оттисков именников электроискровым методом;
  • уничтожение на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов оттисков фальшивых пробирных клейм, именников, изготовление пробирных реактивов;
  • хранение представленных на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов сверх срока, который установлен Правительством РФ.

Об этом сказано в статье 333.31 Налогового кодекса РФ.

Предельные размеры госпошлины указаны в пункте 1 статьи 333.31 Налогового кодекса РФ. Действующие размеры госпошлины утверждены постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2007 г. № 65.

Если опробование, клеймение, экспертизу или анализы нужно провести срочно, то госпошлину придется уплатить в большем размере: минимум на 100 – максимум на 200 процентов больше (п. 2 ст. 333.32 НК РФ).

Кроме того, размер госпошлины возрастет, если принести на опробование и клеймение изделия:

  • с закрепленными камнями (госпошлина увеличивается на 100 процентов);
  • составные части которых изготовлены из различных драгоценных металлов (госпошлина увеличивается на 100 процентов);
  • в индивидуальной упаковке (с бирками, пломбами и т. п.). В этом случае размер госпошлины увеличивается на 50 процентов.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 333.32 Налогового кодекса РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector