Как правильно прописать график работы сутки через трое

Суммированный учет — право или обязанность?

Устанавливать суммированный учет времени для работников, которые трудятся в режиме «сутки через трое», предприятие не обязано. Тем не менее, по мнению чиновников, этот способ учета времени наиболее распространен при такой организации труда (письмо Роструда
от 08.06.2007 № 1922-6).

Способ суммированного учета предполагает почасовой учет рабочего времени, когда фактически отработанное время учитывается в часах, а не днях, как при поденном учете (Решение Верховного Суда РФ
от 30.08.2006 № ГКПИ06-632).
Если суммированный учет не установить, придется постоянно фиксировать переработки и оплачивать сверхурочные.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, имеющих право на сокращенное рабочее время, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка
(ст. 104 ТК РФ).

Обратите внимание: если порядок введения суммированного учета рабочего времени не установлен Правилами внутреннего трудового распорядка, а прописан только в трудовом договоре с работником, трудинспекция может признать это нарушением законодательства. Материалы проверок свидетельствуют о том, что данное деяние расценивается как грубое нарушение в области охраны труда.

СУТКИ ЧЕРЕЗ ТРОЕ

Как правильно оформить трудовой договор со сторожем и производить расчет заработной платы при графике работы сторожа 24 часа через 48 часов – «сутки через двое»?

ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Из этого законоположения следует, что график сменности для операторов АЗС (выполняющих работы по обслуживанию населения) может предусматривать их работу в нерабочий праздничный день.

В этом отличие нерабочих праздничных дней от выходных: праздник может значиться в графике в качестве рабочего дня, а выходные дни для данного работника в графике в любом случае отмечаются нерабочими, поэтому и требуется отдельное письменное распоряжение работодателя о привлечении работника к работе в выходной день.

Предлагаем ознакомиться:  Прописка в муниципальную квартиру через суд

Зарплата в режиме «сутки через трое»

Сотрудникам, работающим в режиме «сутки через трое», в общем порядке начисляются доплаты (подробнее — см. таблицу 2):

  • за работу в ночное время;
  • за работу в праздничный день;
  • за работу в выходной день;
  • за сверхурочную работу.

Таблица 2. Доплаты за работу в режиме «сутки через трое»

Длительные перерывы на сон в течение смены, в том числе при режиме «сутки через трое, законом не предусматрены. Поэтому если сотрудник спит в течение нескольких часов по ночам, это время  считается рабочим и оплачивать его нужно в общем порядке.

Подобный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, по материалам одного из дел, в трудовые обязанности гражданина входила  охрана огороженной автостоянки. С работником был заключен договор о полной материальной ответственности, работал он в режиме «сутки через трое».

Когда во время дежурства данного лица было совершено хищение транспортного средства, и работодатель предъявил своему сотруднику претензии, связанные с возмещением ущерба, гражданин настаивал, что его вины в случившемся нет: он не видел, как было совершено хищение, поскольку спал.

Суд встал на сторону работодателя: исполняя свои трудовые обязанности и охраняя вверенные ему ценности гражданин должен был осознавать и предвидеть наступление негативных, вредных последствий, которые наступили в результате ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей (решение Ногинского городского суда Московской области от 02.10.2012, гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Бисерово» к Новикову В.Ю.).

Днем прекращения трудового договора является последний день выхода сотрудника на работу
(ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Но как быть если последний рабочий день приходится на смену?

К примеру, по графику с 8 часов 28-го числа по 8 часов 29-го числа сотрудник должен быть на дежурстве, а он за две недели до этого написал заявление с просьбой уволить его 28 числа.

Предлагаем ознакомиться:  В каком суде рассматриваются трудовые споры

Должен ли гражданин отработать эту смену полностью? Нужно ли ему выйти на работу до 0 часов 28-го числа, и как производить с ним окончательный расчет, если бухгалтерия работает до 6 часов?

Сотрудник должен доработать свою смену до конца. Такой ответ следует из разъяснений региональных трудинспекций (см., например, http://git78.rostrud.ru/18697/ 37386.shtml, пункт 10). Следовательно, днем увольнения будет являться 29 число. В этот день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

В случае если работник в этот день не придет за трудовой книжкой, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за этим документом либо дать согласие на отправление его по почте
(ст. 84.1 ТК РФ). Такое требование содержится в
статье 84.1 Трудового кодекса РФ.

ИнфоОтметим, что если на субботу или воскресенье по графику сменности приходится рабочая смена сотрудника, то его работа в такой день не будет являться для него работой в выходной. Привлекать работника к такой работе следует в обычном порядке, а оплачивать ее — в одинарном размере. Работой в выходной день следует считать только такую работу, которая производилась в день, указанный в графике сменности для данного работника в качестве выходного.

Именно такую работу необходимо оплачивать по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ (не менее чем в двойном размере), а привлекать к ней — в соответствии со ст. 113 ТК РФ, в том числе издав письменное распоряжение о привлечении работника к работе в выходной день (часть восьмая ст. 113 ТК РФ). Перечень нерабочих праздничных дней в Российской Федерации установлен в ст. 112 ТК РФ. Отметим, что в соответствии с частью шестой ст.

Скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, иначе невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 ч). Согласно ст. 104 ТК РФ учетный период может составлять месяц, квартал или другой срок, но не должен превышать одного года. Для того чтобы соблюсти норму рабочего времени за учетный период в целом, работодателю следует разработать скользящий график сразу на весь учетный период.

Предлагаем ознакомиться:  Срок исковой давности по трудовым спорам

Часы, отработанные сотрудником сверхурочно, определите на основании табеля учета рабочего времени (по формам № Т-12, № Т-13 или по самостоятельно разработанной форме). При этом следует учитывать, что сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ). Из ответа «Как организовать сменный режим работы» 2.

Ответ: Сколько положено отдыхать после смены в организациях с непрерывным производством. Сотруднику установлена смена продолжительностью 12 часов, включая перерыв на обед Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Действующий Трудовой кодекс РФ не определяет продолжительность ежедневного отдыха после отработанной смены.

ВниманиеRe: Сутки через двое при норме суточной работы работодатель обязан сотруднику в сутки предоставить 4-х часовой перерыв. В это время работник имеет право отдохнуть, поесть…если 4 часа поделить на по каждому часу на 6, то можно прожить))) #23 IP/Host: 193.105.11. Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Сутки через двое при норме суточной работы работодатель обязан сотруднику в сутки предоставить 4-х часовой перерыв.

на норму закона сошлитесь, пожалуйста. или сии измышления — так, плод вашей буйной фантазии? » Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь» (с) #24 IP/Host: 178.176.189. Re: Сутки через двое Всех приветствую! Я тоже являюсь сотрудником полиции и график сутки двое.

Littleone 2006-2009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector