Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Статья 113 ГПК РФ и комментарии к ней

Сроки извещения о судебном заседании

Определение судебной повестки

В рамках гражданского процесса адресованная ответчику копия искового заявления вместе с приложенными материалами подается в суд одновременно с подачей иска. Такие же правила существуют и при рассмотрении дела в третейском производстве или мировым судьей.

При обращении в арбитражный суд, копия искового заявления вместе с приложениями отправляется ответчику заранее. Доказательством этому является почтовая квитанция или уведомление о вручении. Один из этих документов в обязательном порядке прикладывается к иску, подаваемому в арбитраж.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Если стороны – истец и ответчик не явится на судебное заседание, то, прежде всего, это негативным образом отразиться именно на них. Ведь систематическая неявка истца может за собой повлечь оставление его иска без рассмотрения.

Не нужно забывать и о том, что отсутствие сторон в судебном заседании может быть обусловлено различными уважительными причинами.

Неявка может быть вызвана не только сознательным желанием затянуть процесс, но и несвоевременным уведомлением, переездом стороны, болезнью, командировкой и т.д.

О дате и времени судебного заседания ответчик может быть уведомлен разными способами: заказным письмом, судебной повесткой, извещением, другим способом. Если в материалах имеется контактный телефон ответчика, то он может быть предупрежден о предстоящем слушании телефонограммой.

В арбитражном процессе информация о предстоящем заседании дополнительно размещается в интернете на официальном сайте в разделе «Календарь судебных заседаний». После получения определения об открытии производства по делу и проведения первого судебного заседания, все участники арбитражного производства информацию о дальнейшем движении дела должны получать самостоятельно (ч. 6 ст. 121 АПК РФ). Сделать это можно путем звонка в суд, обращения в интернет и т.д.

Выбранный сторонами третейский суд рассылает письменные уведомления о заседании по адресам, указанным в исковом заявлении.

Предлагаем ознакомиться:  Есть ли гарантийный срок на запасные части и расходные материалы к оборудованию

Если же адресат не находится по указанному адресу, то уведомление все равно считается доставленным (ст. 4 Федерального закона «О третейских судах в РФ).

Вид суда

Формы уведомлений Способы уведомления

Сроки уведомления

Районный суд, мировой судья Определение, извещение, повестка Заказное письмо с уведомлением, телеграмма, телефонограмма, личное вручение документа примерно 10- 15 дней
Арбитражный суд Определение Заказное письмо с уведомлением, личное вручение под расписку в суде, интернет не позднее 15 дней
Третейский суд Уведомление Заказное письмо с уведомлением. примерно 10-15 дней. Отдельные сроки могут быть установлены регламентом соответствующего арбитражного суда

Сроки извещения о судебном заседании

Установленные законодательством способы уведомления сторон применяются судами как первой, так и апелляционной и кассационной инстанций.

Чаще всего уведомление ответчика о судебном заседании совершается при помощи повестки. Как вручить повестку указывают соответствующие нормы процессуального законодательства, а также инструкции по делопроизводству, разработанные для судебных органов.

Повестка представляет собой документ установленной формы, в котором содержатся: наименование и местонахождение суда, номер дела, дата и время заседания, подпись судьи и печать учреждения.

Также в ней должно быть указание на то, в каком качестве вызывается лицо: истца, ответчика, свидетеля, специалиста, эксперта и т.д. Существуют отдельные формы данного документа для сторон и других участников процесса.

К повестке могут быть приложены и другие документы (копии иска, заявления и т.д.). В этом случае они также подлежат вручению заинтересованной стороне.

Наряду с повестками, суды могут направлять участникам процесса извещения. Основное  отличие извещения от повестки состоит в том, что в нем содержится информация не о заседании, а о проведении отдельных действий (осмотр доказательств на месте и т.д.). Кроме того, для извещения законодательством не установлено строгой формы.

Предлагаем ознакомиться:  Сроки вступления в наследство после смерти без завещания родителей в 2019 году?

Вручение повестки в суд

Сроки извещения о судебном заседании

Как правило, о тех или иных событиях, или процессуальных действиях уведомляет истца или ответчика суд. Однако, он может обязать сделать это и заинтересованную сторону. Для этого ей под роспись выдается повестка с корешком.

Как вручить повестку правильно участнику процесса могут подсказать помощник или секретарь судьи. Если повестка адресована предприятию, то вручить ее можно через приемную или канцелярию уполномоченному сотруднику. В этом случае в корешке он должен поставить дату получения и свою подпись.

Если же повестка адресована физическому лицу, то для ее вручения можно прийти к нему домой или же отправить ее по почте заказным письмом с описью вложения. Если человека нет дома, за него повестку вправе получить другие взрослые члены семьи.

Зачастую в судебных заседаниях дела ответчика ведет его представитель. Поэтому, допускается вручение повестки и ему.

Уклонение от получения повестки

Человек, особенно когда он по отношению к спору настроен враждебно, может всячески уклоняться от вручения повестки. В этом случае, в корешке необходимо сделать соответствующую отметку. Желательно, чтобы в нем также расписались и свидетели (соседи, жильцы дома).

Сегодня по законодательству (ст. 117 ГПК РФ) отказ от получения повестки приравнивается к ее вручению. Поэтому, лицо, не принявшее повестку, должно самостоятельно принять решение, идти ему в суд или нет.

В процессе рассмотрения дела человек или предприятие могут поменять свой адрес. При этом, они обязаны уведомить об этом суд. В противном случае, повестка, доставленная по прежним координатам, также считается врученной.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Если обратится к ГПК РФ, то там мы не увидим тех четких сроков, не позднее которых сторона должна быть уведомлена о судебном заседании. Например, согласно ст. 115 повестка должна быть отправлена в разумный срок, достаточный для того, чтобы тот или иной участник процесса смог подготовиться и прибыть на судебное заседание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector