Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Сроки возврата денежных средств при расторжении договора - консультация юриста

Сроки возврата денежных средств при расторжении договора

Возврат денежных средств при расторжении договора

Олег Вячеславович. Я заключил договор с туркомпанией о оказании услуги по обеспечению права пользования курортной жилой площадью на маркетинговых курортах, сроком на три недели и правом использования в течении трех лет.

Изучив договор посчитал его не выгодным обратился в компанию о расторжении договора и возврата первоначального взноса.

Мне предложили соглашение о возврате средств с удержанием 30 процентов от суммы первоначального взноса за резервирование и выплоты в течении не более 45

банковских дней. Сославшись на пункт в договоре, что они в течении трех часов обязаны направить информацию в компанию для резервирования курортной площади в течении 36 месяцев. Сумма составляет 30 процентов для погашения мной их затрат согласно условий договора и статьи 37 Закона РФ «О защите прав потребителя».

Денежные средства должны были перевести согласно договора в течении 1-7 банковских дней. Как вы счетаете это законно и возможно вернуть весь первоначальный взнос который составляет около 40 процентов от полной стоимости?

олег, г. Волгоград

Возврат денежных средств при расторжении договора

Здравствуйте, я обратились в компанию аренды недвижимости с целью поиска квартиры, заключили договор, но на следующий день удалось самим найти квартиру. В их услугах больше не нуждаемся, подписали заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, они ответили на заявление и отказались возвращать сумму.

Подскажите могу ли я требовать возврата суммы если в договоре не сказано о возврате денежных средств? И могу ли я ответить на их заявление, т.к. составили они его не корректно, написали то чего не было??? Тем более услуги они предоставили не качественно

Маргарита, г. Воронеж

Возврат денежных средств при расторжении договора

Возврат аванса при расторжении договора

Сроки возврата денежных средств при расторжении договора

В процессе хозяйственной деятельности нередко возникают ситуации, когда расторгаются ранее заключенные договоры либо изменяются их условия. При этом в разделе «Порядок расчетов» договора оговорено условие о предоплате, что очень выгодно для исполнителя, так как гарантирует заключение договора и дает возможность получить оборотные средства для исполнения обязанностей, предусмотренных условиями контракта.

Допустим, предоплата была продавцом получена, однако в силу сложившихся обстоятельств стороны решили расторгнуть договор. ГК РФ предусмотрены следующие варианты прекращения договорных отношений.

  1. Во внесудебном порядке:

по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору, которая в нем может быть предусмотрена (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Например, из условий договора купли-продажи следует, что он заключен с условием исполнения контрагентом обязательств к строго определенному сроку, в противном случае покупатель утрачивает интерес к договору.

  1. В судебном порядке:

по требованию одной из сторон при существенном нарушении условий договора контрагентом (пп. 1 п.

В течение какого срока должны быть возвращены деньги в рассматриваемой ситуации?

2 ст. 450 ГК РФ). Например, в ст. 523 ГК РФ разъяснено, что существенными нарушениями договора поставки со стороны поставщика являются неоднократные нарушения сроков, а также поставка товаров ненадлежащего качества (п. 2 ст. 523 ГК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Сколько рассматривается заявление на алименты

В случае если решение о расторжении договора или изменении его условий принимается по соглашению сторон, рекомендуем оформить его в той же форме, в какой оформлен сам договор (ст. 452 ГК РФ). Кроме того, в целях избежания споров с контрагентом при возврате ранее полученных средств перед принятием решения о расторжении договора желательно провести сверку расчетов и оформить ее актами сверки, подписанными обеими сторонами сделки.

Сроки возврата денежных средств при расторжении договора

Напомним, что при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налогоплательщик обязан исчислить и уплатить НДС в бюджет (ст.

167 НК РФ) и оформить счет-фактуру в течение пяти дней (п. 3 ст. 168 НК РФ) согласно п. 5.1 ст. 169 НК РФ, а также отразить ее в книге продаж в соответствии с п. 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.

Допустим, сторонами сделки было принято решение о расторжении договора и аванс необходимо покупателю вернуть, что можно осуществить несколькими способами. Стороны по взаимному согласию имеют право выбрать наиболее приемлемый для них вариант, при этом особое внимание следует уделить перечисленному ранее НДС в бюджет.

Во-первых, продавец может вернуть сумму полученного ранее аванса на расчетный счет покупателя. Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ продавец имеет право принять к вычету НДС, начисленный и уплаченный в бюджет с ранее полученного, а теперь возвращенного покупателю аванса, но не позднее одного года с момента возврата аванса (п. 4 ст. 172 НК РФ).

В Письме ФНС России от 24.05.2010 N ШС-37-3/2447 разъяснено, что в целях применения указанного вычета необходимо одновременно выполнить следующие условия: должен быть изменен либо расторгнут договор, а сумма авансовых платежей — возвращена.

При этом стоит помнить о том, что в соответствии с п.

13 Постановления N 914 счет-фактура, выписанный на ранее полученный аванс, в случае расторжения договора и возврата аванса покупателю должен быть зарегистрирован продавцом в книге покупок после отражения в учете операций по корректировке, но не позднее одного года с момента расторжения (изменения условий) договора.

Предлагаем ознакомиться:  Как вернуть деньги за посылку на почте

Операции в учете покупателя следует отразить следующим образом (табл. 1) (цифры условные).

Таблица 1

Дебет Кредит Сумма,
руб.
Наименование
операции
Наименование
документа
51 62 50 000 получена предоплата
в счет предстоящей
поставки
выписка банка
76, субсчет
«Авансы
полученные»
68, субсчет
«НДС»
7 627,12 начислен НДС с суммы
предоплаты
счет-фактура,
запись в книге
продаж
62 51 50 000 сумма предоплаты
возвращена покупателю
выписка банка
68, субсчет
«НДС»
76, субсчет
«Авансы
полученные»
7 627,12 принята к вычету сумма
НДС, начисленная к
уплате в бюджет
с ранее полученного
аванса
счет-фактура,
запись в книге
покупок

Во-вторых, суммы аванса можно возвратить путем проведения взаимозачета. На практике возможна ситуация, когда налогоплательщики имеют взаимные обязательства по полученным авансам. Статьей 410 ГК РФ предусмотрена возможность прекращения обязательства путем зачета встречного однородного требования.

Поэтому суммы предварительной оплаты, в отношении которых был осуществлен взаимозачет, на основании принятого соглашения о взаимозачете следует считать возвращенными и соответствующими требованиям п. 5 ст. 171 НК РФ.

В-третьих, действующее законодательство позволяет обязательство по возврату аванса заменить заемным обязательством, т.е. произвести новацию. Согласно ст. 818 ГК РФ кредиторскую задолженность продавца по авансам полученным возможно перевести в заемное обязательство.

В этом случае в силу ст. 414 ГК РФ обязательства по первоначальному договору, например договору поставки, прекращаются и заменяются другим обязательством между этими же лицами, например заемным обязательством.

При этом замена долга заемным обязательством должна быть совершена в форме, предусмотренной для заключения договора займа (ст. 808 ГК РФ). В соответствии со ст. 149 НК РФ операции по предоставлению займов в денежной форме не подлежат обложению НДС.

ВАС РФ в Определении от 28.01.2008 N 15837/07 постановил, что осуществление новации обязательств по возврату полученных ранее авансов в заемное обязательство является достаточным основанием для принятия сумм НДС, начисленных и уплаченных в бюджет с авансов полученных, к вычету в соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ.

Операции в учете отражаются следующим образом (табл. 2).

Предлагаем ознакомиться:  Развод через ЗАГС по обоюдному согласию без детей

Таблица 2

Дебет Кредит Сумма,
руб.
Наименование
операции
Наименование
документа
51 62 50 000 получена предоплата
в счет предстоящей
поставки
выписка банка
76, субсчет
«Авансы
полученные»
68, субсчет
«НДС»
7 627,12 начислен НДС с суммы
предоплаты
счет-фактура,
запись в книге
продаж
62 66 50 000 осуществлена новация
обязательства по
возврату аванса в
заемное обязательство
соглашение о
новации
68, субсчет
«НДС»
76, субсчет
«Авансы
полученные»
7 627,12 принята к вычету сумма
НДС, начисленная к
уплате в бюджет
с ранее полученного
аванса
счет-фактура,
запись в книге
покупок

В-четвертых, в случае расторжения договора, по которому была ранее получена предоплата, продавец имеет право зачесть суммы авансовых платежей в счет уплаты штрафных санкций и возмещения убытков. Однако в данной ситуации, по мнению финансового ведомства, он не сможет принять к вычету сумму НДС, ранее начисленную в бюджет с предоплаты, так как не будут выполнены требования п. 5 ст.

171 НК РФ относительно возврата соответствующих сумм авансовых платежей покупателю. Соответственно, продавец лишается права принять к вычету суммы НДС, ранее уплаченных с полученного аванса. Данная ситуация разъяснена в Письме Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-11/109 на примере расторжения договора лизинга.

Таким образом, существует достаточно различных вариантов погашения обязательств, связанных с авансовыми платежами. Выбирая тот или иной способ, всегда стоит обращать внимание на то, будет ли он соответствовать условиям п. 5 ст.

Е.Ушицина

Аудитор

ЗАО «Северо-Западный Юридический Центр»

Говоря о сроках, необходимо обозначить, какого рода договор должен быть расторгнут. Предполагает два варианта. Первый, это договор по оказанию услуг. Процедура расторжения аналогичной той, что предусматривает для купли-продажи, однако сроки могут существенно отличаться.

Дело в том, что в случае не исполнения услуг будет действовать судебный порядок, даже не смотря на претензию, обязательно предшествующую этому. На рассмотрения требования уходит около месяца, а далее, когда назначается судебное разбирательство, все будет зависеть от хода дела и явки сторон.

В случае с договор купли-продажи все гораздо проще. Вопросы возврата денег даже при приобретении сложно товара установлены в законе о защите прав потребителей.

При этом срок, который предполагается данным актом, а именно десять дней, будет распространяться на все случаи возврата средств, даже тогда, когда необходимо дополнительное возмещение убытков или же просто компенсируются затраты, которые покупатель совершил. ремонтируя некачественный товар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector