Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Обязательно ли ставить оттиск печати на трудовом договоре и на договоре о материальной ответственности?

Нужна ли печать в трудовом договоре

Нужно ли ставить печать в допсоглашение?

11 #2 можно ставить Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности (Б. Франклин)«Розовых бумажек в урне было почти столько же, сколько голубых, но сержант оставил только десять розовых и пополнил недостачу голубыми» Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.Не уверен, как пишется слово — загляни в словарь.

Ставится ли печать в трудовом договоре?

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Однако указанный документ носит рекомендательный, а не обязательный характер, на что указано в нем самом.Согласно части третьей ст. 57

Важно
ТК РФ дополнения к трудовому договору могут оформляться отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора также заключается в письменной форме (ст.

72 ТК РФ). Каких-либо иных требований к форме этих соглашений законодательством не предусмотрено.По нашему мнению, поскольку дополнительные соглашения являются неотъемлемыми частями самого трудового договора, то перечисления в них тех же сведений о работниках, которые уже внесены в его текст, необязательно.

Нужно ли ставить печать на дополнительном соглашении к трудовому договору

Наличие этого реквизита не предусматривается в любом документе — печать в трудовом договоре с директором в 2017 году также не требуется, как и в том, что заключается с рядовым сотрудником. При этом отсутствие печати не является поводом для того, чтобы этот документ был признан недействительным.

Но, в то же время, печать является традиционным для делового оборота реквизитом, применяемым по желанию сторон. И, когда печать на трудовой договор ставится, это не расценивается как нарушение требований закона.

Если рассматривать печать как традицию делового оборота, ее функциональное назначение — подтверждение подлинности подписи, поставленной лицом, уполномоченным на подписание трудового договора. В соответствии с ч. 1 ст.

Предлагаем ознакомиться:  Как работать ип без расчетного счета

ГОСТ Р 6.30-2003). О том, что трудовой договор без печати не имеет юридической силы, не упоминается ни в одной из статей ТК РФ. Однако она может проставляться по желанию сторон, выступая в качестве реквизита, подтверждающего подлинность подписи представителя работодателя.

В соответствии с законодательством печать организации должна проставляться:

  • На документах, выступающих удостоверением прав третьих лиц;
  • На бумагах, фиксирующих факты, непосредственно связанные с распоряжением финансовыми суммами;
  • На других документах, где необходимо заверить подпись должностного лица.

В этом перечне также отсутствует упоминание о необходимости проставления оттиска печати на трудовом договоре.

Нужна ли печать в трудовом договоре

В то же время это может быть целесообразно, если в организации много сотрудников, среди которых могут попадаться однофамильцы и даже полные тезки, и возможна путаница с принадлежностью дополнительных соглашений к трудовому договору.

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТСерков Аркадий 11 октября 2011 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.ТК РФ).

Правила, регламентирующие процедуру его заключения и оформления, изложены в ст. 67 ТК РФ. Законодательством или какими-либо иными подзаконными нормативными актами не предусматривается унифицированной формы трудового договора, за исключением типовой формы трудового договора для микропредприятий, введенной в действие с 1 января 2017 года.

На остальных предприятиях работодатель имеет право самостоятельно разработать и утвердить свою форму трудового договора, руководствуясь тем, что обязательные для этого документа реквизиты перечислены в ч. 1 ст. 57 ТК РФ.

Ответ на вопрос нужна ли печать в трудовом договоре в 2017 году, можно дать, рассмотрев этот перечень обязательных для указания реквизитов.Несмотря на это, в большинстве случаев на практике он ставится на всех документах, среди которых не только соглашение между работником и работодателем, но и прилагаемые к нему дополнения.

Предлагаем ознакомиться:  Доверенность на получение пенсии по инвалидности

О продлении срочного трудового договора читайте здесь. Мнение юристов и аудиторов об использовании печати Юристы рекомендуют работодателям проставлять печать на трудовом договоре, чтобы у работника или его представителя не возникало вопросов о правомерности подписи.

В особенности это касается ситуаций, когда она проставляется не руководителем компании, а другим уполномоченным лицом (к примеру, начальником кадрового отдела). Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, в которых расписываются работник и работодатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector