Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Вопросы и ответы по переходу на ставку НДС 20% | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2019 г.

Ставка НДС в переходящих на 2019 год договорах

Если оплата была в 2018 году, а отгрузка будет в 2019

Сложность может возникнуть только в том случае, если в 2018 году вы отгрузите не весь товар по договору. Тогда НДС потребуется начислить отдельно для каждой отгрузки на стоимость фактически отгруженных товаров.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Для продавца выгоднее отгрузить товары до нового года. Неважно, заплатит ли покупатель в этом году или в следующем, продавец выиграет от применения более низкой ставки налога.

В случае предварительной оплаты расчет налога в переходный период по НДС с 18 на 20% зависит от того, указана ли в договоре цена с учетом налога или без.

Если вы заключили договор в 2018 году и указали в нем цену с учетом ставки 18%, но отгрузка будет в 2019, НДС вам придется заплатить по ставке 20%.

Если цена приводится без учета НДС — начислите его сверху дополнительно. Это выгоднее для продавца, поскольку налог будет увеличен за счет покупателя.

он в эту цену заложен. В этом случае вам придется исчислить налог расчетным методом. Это невыгодная для продавца ситуация: при увеличении ставки уменьшится стоимость товаров, и получится, что НДС увеличивается за счет поставщика.

Выделение НДС расчетным путем

Ставка НДС в переходящих на 2019 год договорах

Если сумма НДС в договоре не выделена, но в договоре не указано, что налог в цену не включен, то в таком договоре не предусмотрена обязанность покупателя уплатить продавцу НДС дополнительно к цене договора.

Поэтому продавец при оформлении счета-фактуры должен извлечь НДС из цены договора. Для этого сумму, указанную в договоре, нужно умножить на 18/118 или 10/110 — в зависимости от того, по какой ставке облагаются реализуемые товары, работы, услуги, передаваемые имущественные права (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Пример 1

23 600 руб. × 18/118 = 3600 руб.

При оформлении счета-фактуры продавец отразит в нем следующую информацию:

  • стоимость холодильника без учета НДС — 20 000 руб.;
  • сумма НДС – 3 600 руб.;
  • стоимость холодильника с учетом НДС — 23 600 руб.

НДС сверх цены

Бывает, что сумма НДС в договоре не выделена, но договор содержит следующие условия:

  • существует оговорка, что налог в цену не включен («цены указаны без НДС»);
  • предусмотрена обязанность покупателя уплатить продавцу НДС сверх цены договора;
  • из других условий договора или обстоятельств, предшествующих его заключению, следует, что налог не учтен в цене договора.

При таких обстоятельствах продавец оформляет покупателю счет-фактуру с суммой НДС, которая рассчитывается сверх цены договора, а именно: сумма, указанная в договоре, умножается на 18 %  или на 10% — в зависимости от того, по какой ставке облагаются реализуемые товары, работы, услуги, передаваемые имущественные права (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Ставка НДС в переходящих на 2019 год договорах

Пример 2

Предлагаем ознакомиться:  Как составить договор для фрилансера: образец

23 600 руб. × 18% = 4 248 руб.

В счете-фактуре продавец отразит следующую информацию:

  • стоимость холодильника без учета НДС — 23 600 руб.;
  • сумма НДС – 4 248 руб.;
  • стоимость холодильника с учетом НДС — 27 848 руб.

Если отгрузка была в 2018, а в 2019 делается возврат

Если покупатель возвращает товар, именно продавец составляет корректировочный счет-фактуру на возврат. В документе нужно указать ставку не 20%, а 18%. А в корректировочных строках продавец указывает те товары, которые покупатель хочет вернуть.

Компания-продавец должна составить счет-фактуру на 60 000 рублей. Бухгалтер должен там указать ставку НДС 18%, потому что товар продали в 2018 года по старой ставке.

Рекомендации по оформлению договоров

При заключении договора следует четко формулировать условия о включении или не включении суммы НДС в цену договора на стадии подготовки его проекта. Это позволит избежать в будущем недоразумений в отношениях с контрагентом и претензий проверяющих.

Ставка НДС в переходящих на 2019 год договорах

Практика показывает, что покупатели не всегда перечисляют НДС продавцам дополнительно, если по условиям договора цена не включает сумму НДС. Но отсутствие оплаты НДС покупателем не влияет на обязанность продавца уплатить налог в бюджет. Значит, продавцу придется уплатить налог из собственных средств.

Как учесть в договоре повышение ставки НДС с 18 на 20%?

Очевидно, что подготовиться к такой ситуации можно в оставшийся период 2018 года, когда вы будете заключать договоры, обязательства по которым собираетесь исполнять после 1 января. Безопасный и выгодный вариант, который защитит вас от убытков, — не указывать ставку НДС.

Поскольку она увеличивается на основании закона, который вступит в силу только с 1 января следующего года, при заключении договора в этом году нет формального основания указывать ставку 20%. Вы можете прописать в договоре порядок формирования окончательной цены, то есть стоимость товаров без учета НДС указание, что НДС будет предъявляться дополнительно по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ. Это будет значить, что до 31 декабря ставка НДС составит 18%, а с 1 января — 20%.

Предлагаем ознакомиться:  Договор мены недвижимости налоговые последствия

Можно ли при повышении ставки НДС вносить изменения в договор на 2019 год, который уже заключен? Прежде всего — согласуйте условия с партнером. Затем составьте дополнительное соглашение с изменениями по ставке НДС в 2019 году.

Составляя дополнительное соглашение к договору об изменении НДС с 2019, вы можете включить в него и другие условия. Это поможет избежать убытков. Так, вы можете согласовать и обозначить досрочную поставку (без указания причины) — до момента изменения ставки НДС в 2019 году.

Право продавца на истребование НДС с покупателя

Согласно пп. 1, 2 ст. 168 НК РФ покупатель обязан перечислить поставщику НДС, даже если налог не предусмотрен в договоре или поставщик не выставил счет-фактуру. Так как налог предъявляется дополнительно к цене товара (работ, услуг), то покупатель должен оплатить его с учетом исчисленного налога.

Об этом свидетельствует множество судебных актов: п. 15 информационного письма президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51, постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.11.2016 № Ф01-4724/2016 по делу № А79-6711/2015,  ФАС Московского округа от 23.07.

Однако при истребовании НДС от покупателя следует учитывать трехлетний срок исковой давности (постановления президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 7090/10, ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2011 № А05-5565/2010).

Встречаются случаи, когда продавец вводит добросовестного покупателя в заблуждение, заявляя о применении освобождения, использование которого неправомерно, а впоследствии предъявляет НДС к уплате покупателю.

В данной ситуации продавец сам должен нести обязанность по уплате налога. К такому выводу пришли судьи в постановлении президиума ВАС РФ от 14.06.2011 № 16970/10 в отношении выполнения работ по государственному контракту.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 24.09.2014 № Ф09-5967/14 по делу № А76-26562/2013, который пришел в выводу, что арендодатель, утративший право на применение упрощенной системы налогообложения, не вправе увеличить размер арендной платы на сумму НДС без заключения дополнительного соглашения к договору.

Как указать об НДС в договоре

Если вы применяете ОСН и операция облагается НДС, то в договоре укажите:

  • общую сумму, которую должен перечислить покупатель: стоимость товара (работы, услуги) и начисленный НДС;
  • отдельно сумму НДС.

    В этом случае разногласий не будет. Продавец и покупатель точно знают, что в цену включен НДС и его размер такой-то.

    Пример указания НДС в цене договора

    В договоре на оказание услуги ее стоимость можно указать так: «Цена услуги — 141 600 (Сто сорок одна тысяча шестьсот) руб., в том числе НДС — 21 600 (Двадцать одна тысяча шестьсот) руб.».

    В договоре поставки стоимость можно указать так: «Сумма договора включает цену товара и стоимость доставки. При этом:

  • цена товара — 1 416 000 (Один миллион четыреста шестнадцать тысяч) руб., в том числе НДС — 216 000 (Двести шестнадцать тысяч) руб.;

стоимость доставки — 141 600 (Сто сорок одна тысяча шестьсот) руб., в том числе НДС — 21 600 (Двадцать одна тысяча шестьсот) руб.

Как указать об НДС в договоре, если продавец не должен платить НДС

Предлагаем ознакомиться:  Просим вас расторгнуть договор в связи с

Если вы не должны выделять НДС в цене договора, например, потому что применяете спецрежим или проводите операцию, которая не облагается НДС, то укажите это в договоре.

Например, так: «Стоимость услуг — 75 000 (Семьдесят пять тысяч) руб. без НДС. НДС не облагается на основании пп. 17.2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ».

Так покупателю будет понятно, что НДС в договоре не выделен обоснованно.

Если вы применяете УСН и не облагаете НДС свои операции, то укажите это в договоре. Например, так: «Сумма вознаграждения Исполнителя по договору — 70 000 (Семьдесят тысяч) руб. НДС не облагается в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения».

Если вы подписали такой договор, ничего страшного не произойдет. Такое указание не создает налоговых рисков. Эксперты отмечают, что в этом случае существует возможность признания сделки недействительной, но на практике эта вероятность нулевая.

Даже если при отгрузке с 2019 года НДС предъявляется по ставке 20 процентов, в переходный период — до 1 января — при получении аванса или предоплаты вам все равно нужно исчислять налог по ставке 18/118. При этом не имеет значения, какая ставка предусмотрена договором.

Как подготовить кассы к применению новой ставки НДС с 1 января 2019 года

Новая ставка НДС 20 процентов должна указываться в кассовых чеках начиная с 1 января 2019 года. К нарушениям ФНС намерена относиться строго. Поэтому кассовую технику нужно привести в соответствие этому требованию как можно скорее. Что нужно делать — читайте в нашей статье {amp}gt;{amp}gt;

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Источники:

  • Письмо ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@
  • Письмо ФНС России от 10.09.2018 № СД-4-3/17537
  • Письма Минфина России от 06.08.2018 N 03-07-05/55290, от 28.08.2018 № 24-03-07/61247, от 18.09.2018 № 03-07-11/66752, от 07.04.2015 № 03-07-09/19392
  • ст. 154, 164, 167, 168, 170, 171, 172 Налогового кодекса РФ
  • ст. 452 Гражданского кодекса РФ
  • Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 (п.17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector