Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)
Численность работников: списочная и среднесписочная — СКБ Контур

Входят ли в среднесписочную численность декретницы

Общие положения

предписывается подать указанные сведения за предшествующий календарный год в налоговый орган (по месту нахождения организации либо по месту жительства индивидуального предпринимателя) «не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована)».

Важно

Индивидуальные предприниматели, работающие без сотрудников, не предоставляют сведения о среднесписочной численности работников в налоговые органы.

Подробнее…

Форма сведений о ССЧ установлена Приказом ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.

Рекомендации по заполнению указанной формы изложены в Письме ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ (ред. от 18.05.2007).

Как рассчитать среднесписочную численность работников за предшествующий год?

В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

Списочная численность подсчитывается на определенную дату. В нее включаются целыми единицами как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам. Например, основной работник, находящийся в отпуске, командировке, отсутствующий в связи с болезнью или по другим причинам, включается в списочную численность как единица. Очень подробно правила включения в списочную численность перечислены в п. 79 приказа.

Если сотрудник работает в организации внутренним совместителем или занимает более одной ставки, в списочной численности он учитывается как один человек — по основной работе. Если сотрудник работает в организации внешним совместителем, то в списочной численности он не учитывается. Другие (более редкие) исключения из подсчета списочной численности перечислены в п. 80 приказа.

Обратите внимание, что численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников.

Порядок расчета установлен в Приказе Росстата от 22.11.2017 N 772.

ССЧ за год = сумма ССЧ за каждый календарный месяц отчетного года/12

ССЧ календарного месяца = сумма списочной численности работников за каждый день месяца/число календарных дней.

Важно

  • в число календарных дней входят праздничные (нерабочие) и выходные дни;
  • численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день (в том числе и при наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд) принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день;
  • если организация работала неполный год, то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12;
  • работники, состоящие в списочном составе организации, привлеченные на общественные работы или работы временного характера на условиях внутреннего совместительства, учитываются в среднесписочной численности один раз по месту основной работы;
  • среднесписочная численность работников в организациях, работавших неполный месяц (например, в организациях, вновь созданных, имеющих сезонный характер производства), определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации в отчетном месяце, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни за период работы на общее число календарных дней в отчетном месяце.
Предлагаем ознакомиться:  Каого числа платят аллименты

Расчет при неполном рабочем времени

За дни болезни и отпуска сотрудников, работающих неполное рабочее время, учитывается такое же количество часов, как и в их предыдущий рабочий день.

Работники, которые трудятся неполное рабочее время по инициативе работодателя или в силу закона, например несовершеннолетние, при расчете учитываются как целые единицы.

Кого включать в среднесписочную численность работников?

В среднесписочную численность целыми единицами по общим правилам включаются работники:

  1. фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
  2. находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
  3.  не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
  4. не явившиеся на работу в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей;
  5. принятые на работу с испытательным сроком;
  6.  заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомники);
  7.  сотрудники, имеющие специальные звания;
  8. направленные с отрывом от работы в образовательные учреждения для повышения квалификации или приобретения новой профессии (специальности), если за ними сохраняется заработная плата;
  9. временно принятые на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;
  10. студенты и учащиеся образовательных учреждений, работающие в организациях в период производственной практики, если они зачислены на рабочие места (должности);
  11. обучающиеся в образовательных учреждениях, аспирантурах, находящиеся в учебном отпуске с сохранением полностью или частично заработной платы;
  12. находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, коллективным договором и трудовым договором, включая находившихся в отпуске с последующим увольнением;
  13. имевшие выходной день согласно графику работы организации, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;
  14. получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;
  15. принятые для замещения отсутствующих работников (ввиду болезни, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком);
  16.  находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска;
  17. находившиеся в простоях по инициативе работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;
  18. принимавшие участие в забастовках;
  19. работавшие вахтовым методом;
  20. иностранные граждане, работавшие в организациях, расположенных на территории России;
  21. совершившие прогулы;
  22. находившиеся под следствием до решения суда;
  23. женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком, работающие на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

1. Принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием учитываются пропорционально отработанному времени.

Предлагаем ознакомиться:  Включаются ли акцизы в налоговую базу по налогу на прибыль

Важно

К этой группе не относятся отдельные категории работников, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в частности: работники в возрасте до 18 лет; работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда; женщины, которым предоставлены дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка, женщины, работающие в сельской местности; женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работники, являющиеся инвалидами I и II групп.

2. Привлеченные для работы военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы учитываются как целые единицы ТОЛЬКО по дням явок на работу.

В среднесписочную численность работников не включаются:

  1. принятые на работу по совместительству из других организаций;
  2. выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
  3. переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
  4. направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
  5. подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации с первого дня невыхода на работу;
  6. собственники данной организации, не получающие заработную плату;
  7. члены кооператива, не заключившие трудовых договоров с организацией;
  8. адвокаты;
  9. военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
  10. женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);
  11. работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Значение среднесписочной численности для целей ПОД/ФТ

Среднесписочная численность является одним из критериев отнесения организаций и предпринимателей к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства (пункт 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Для НФО значение среднесписочной численности 100 и более означает отнесение к числу «крупных» НФО.

Предлагаем ознакомиться:  Сокращение с государственной гражданской службы в 2019 году

Входят ли в среднесписочную численность декретницы

Кроме того, соответствие среднесписочной численности критерию отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства учитывается при замене административного наказания в виде административного штрафа предупреждением (ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector