Путин изменил в ТК РФ правила оплаты труда в рабочие дни и выходные

В каких ситуациях возможна работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

Ст. 113 ТК РФ запрещает вызывать граждан на работу в выходные и праздники. Это основа, на которую следует ориентироваться работодателям. Цель этого законодательного положения — полноценный отдых трудящихся и забота о здоровье граждан. Исключения допускаются при одновременном соблюдении следующих условий:

  • наличие согласия сотрудника;
  • учет мнения профсоюза (при наличии такового);
  • возникновение неотложных работ, от выполнения которых зависит дальнейшая деятельность компании.

В некоторых ситуациях закон разрешает вызывать сотрудников на работу в выходной и без их согласия. В частности, допускается работа в выходные, нацеленная на предотвращение аварии. Также возможно вызвать сотрудников с целью предупреждения опасных ситуаций и потери имущества. В ситуации чрезвычайного или военного положения, угрозы для всего населения России или его части работодатель также может привлекать сотрудников в выходные дни без их согласия.

Исключения из этого правила — инвалиды, беременные женщины и сотрудницы, имеющие малолетних детей. Законодательство дает им право отказаться от такой работы и ставит дополнительное условие привлечения в выходные и праздники: медицинское заключение не запрещает привлекать сотрудника к труду в эти дни.

Привлекая сотрудников к работе в выходные, необходимо разобраться, как оплачивается выходной день по Трудовому кодексу. Это необходимо для справедливого расчета зарплаты сотрудникам, вызванным на работу в выходные дни.

Ч. 8 ст. 113 ТК РФ требует письменно оформлять привлечение сотрудников к труду в выходные. Решение принимается работодателем исходя из потребностей компании и особенностей трудового процесса в организации.

В крупных организациях руководителям подразделений целесообразно составлять докладную записку на имя руководителя, состоящую из имен и должностей, с указанием причин для привлечения сотрудников к дополнительному труду. Впоследствии на основании докладных начальник принимает решение о целесообразности вызова сотрудников на работу в выходной день.

Предлагаем ознакомиться:  Фирма проф-дизайн в астрахани нарушает условия договора куда пожаловаться

Решение работодателя оформляется в виде приказа. Законодательством не предусмотрена унифицированная форма приказа, поэтому он составляется в соответствии с принятыми в компании правилами и нормами кадрового делопроизводства. Но в любом случае в документе необходимо указать:

  • цели трудовой деятельности в выходные дни;
  • даты дополнительного труда;
  • способы компенсации за работу в выходные.

Работников следует заранее ознакомить с документом под подпись.

Дополнительная оплата выходного дня по Трудовому кодексу 2015-2016 и строгие правила привлечения к работе в эти дни — важные гарантии для сотрудников, защищающие их от злоупотреблений со стороны руководства и обеспечивающие им полноценный отдых. При этом важно помнить, что если иное не предусмотрено локальными актами организации, двойная оплата выходного дня одновременно с предоставлением отгула не допускается.

В чем изменения

В статье 152 «Оплата сверхурочной работы» ТК РФ говорится, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере. А за последующие часы — не менее чем в двойном размере. 

Статья 152 ТК РФ дополнена новым абзацем. В нем сказано, что правила статьи 152 ТК РФ применяются для работы сверх нормы только в будние дни.

Если работник трудится в выходные или праздники, то тогда его труд оплачивается по статье 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» ТК РФ. То есть не менее, чем в двойном размере.

Как оплачивается работа в выходной день по ТК РФ?

Рассмотрим такой вопрос, как оплата работы в праздничный день — ТК РФ требует от работодателя платить в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) или предоставить сотруднику дополнительный неоплачиваемый отдых в другое время. Работник может самостоятельно выбрать подходящий вариант компенсации.

Двойная оплата труда в выходные дни — денежная компенсация за отсутствие полноценного отдыха. Особенности расчета зависят от системы, принятой в организации, и количества отработанного времени. Оплата в праздничные дни по Трудовому кодексу (ч. 1 ст. 153) производится следующим образом:

  • при сдельной системе работник может претендовать на выплаты по двойным расценкам;
  • в организациях, где зарплата рассчитывается по тарифным ставкам, оплата в выходные дни по Трудовому кодексу производится по двойным тарифам;
  • сотрудники, которые ежемесячно получают оклад и отработали в выходные часы в пределах нормы за месяц, могут рассчитывать на одинарную ставку за день или час в качестве дополнения к окладу;
  • на двойную ставку сверх оклада могут рассчитывать те, кто выполнял свои трудовые функции в выходные больше нормы за месяц.
Предлагаем ознакомиться:  Порядок увольнения сотрудника по собственному желанию

Новые документы по зарплате

На практике это означает, что теперь за переработку в будни работникам работодатели должны платить за первые два часа работы полторы размера от зарплаты за час работы. А за остальные часы сверх двух часов работы в будни — по двойной ставке.

Напомним, что в 2017 году появились два новых документа по зарплате. Как оформить новые документы, мы рассказали в статье «Документы, которые главбух обязан выдавать всем работникам». Подробности расчета смотрите в статье «НДФЛ в 2017 году: изменения для бухгалтеров».

См. также: Минфин попросил платить НДФЛ с аванса в двух случаях

Другие изменения на 2-е полугодие 2017 года есть в сервисе «Изменения для главбуха»

Оплата в выходной день в двойном размере в соответствии с внутренними актами организации

Работодатель может установить правила самостоятельно. При этом он должен руководствоваться ст. 8 ТК РФ, которая запрещает ухудшать положение сотрудников локальными актами юридического лица по сравнению с федеральным законодательством. Оплата работы в выходной день в такой ситуации может быть изменена только в сторону увеличения, например, работодатель вправе установить оплату в тройном размере и более.

Другие поправки

Изменения также внесены в статью 93 ТК РФ. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе:

  • беременной женщины,
  • одного из родителей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
  • тем, кто ухаживает за больным членом семьи

Также предусматривается правило, согласно которому работающим на условиях неполного рабочего времени ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

В каких случаях предоставляется дополнительный день отдыха за работу в выходные?

Дополнительный отдых — еще один вариант компенсации за работу в выходные и праздничные дни, предусмотренный ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Условия его предоставления следующие:

  • работнику предоставляется 1 день отдыха за каждый отработанный выходной;
  • работа оплачивается в одинарном размере;
  • отгул не подлежит оплате.
Предлагаем ознакомиться:  Ремонт в квартире в субботу закон

Как отмечает Роструд в письме «О предоставлении отгула работнику…» от 31.10.2008 № 5917-Т3, продолжительность дополнительного отдыха не зависит от времени, которое работник фактически отработал в свой выходной. Например, сотрудник работал 2 января в течение 3 часов. В таком случае он имеет право на полноценный выходной.

После поступления от работника заявления о замене двойной оплаты дополнительным днем отдыха издается соответствующий приказ. В нем указываются реквизиты сторон, основания предоставления отгула и дата. Также работодатель может оформить предоставление отгула в виде резолюции на заявлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector