Заставляют работать в праздник куда пожаловаться

Как оплачивают работу на праздники?

Трудовым кодексом РФ за работу в выходные дни предусмотрено два вида оплаты: денежная и предоставление отгула. В случае денежной компенсации оплата за труд предусмотрена не менее чем в двойном размере.

Если ваш труд оплачивается по часовым или дневным тарифным ставкам, за работу в выходной день вам должны начислить двойную часовую или же дневную тарифную ставку. Если же количество отработанных сверхурочно или в выходные дни часов уже превысило месячную норму труда, должна быть двойная оплата сверх оклада.

Если сотрудник не заинтересован в денежном вознаграждении, то за работу в выходные он может получить отгул. При этом работнику нужно иметь в виду, что предоставить ему должны именно день отдыха, а не количество часов, отработанных в праздничный день.

Возможно ли привлечение работника к сверхурочной работе без согласия?

Согласно статье 91 ТК РФ, рабочий день должен быть не более 8 часов при пятидневной рабочей неделе. Если приходится работать больше, то это уже считается сверхурочной работой, которая должна оплачиваться согласно закону.

Руководитель должен гарантировать четкий учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника.

К сожалению, многие просто не знают, как поставить работодателя, который заставляет задерживаться на работе, на место и отказаться от переработок.

Принуждение сотрудника к сверхурочному труду без его согласия прописано в статье 99 ТК РФ и возможно в таких ситуациях:

  • устранение чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий либо военное положение;
  • устранение неполадок, связанных с нарушением работы транспорта, газоснабжения холодного и горячего водоснабжения, и водоотведения, освещения, отопления, связи;
  • устранение действия стихийного бедствия либо аварии на предприятии.

В остальных случая начальник не может заставить работать сверх нормы. Для привлечения к сверхурочному труду необходимо письменное соглашение работающегос учетом мнения профсоюза. Если на предприятии нет профсоюзной организации, нужно только письменное соглашение.

Предлагаем ознакомиться:  Отработка после увольнения по собственному желанию

Беременную женщину, согласно ТК РФ, руководитель не имеет права заставлять работать сверхурочно. Согласно Трудового кодекса, беременная может работать только по собственному письменному согласию, при учтете того, что ей позволяет это здоровье, и об этом имеется медицинское заключение.

При условии, когда беременную заставляют работать внеурочно, грозя ей увольнением либо штрафами, сразу необходимо обращаться в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если нанимателю не нужно учитывать согласие сотрудника, он должен только проинформировать его о распоряжении о ненормированном режиме и затребовать роспись об ознакомлении.

Когда необходимо согласие работающего лица, нужно ознакомить его с приказом.

Если работник согласен на внеурочную работу, он ставит роспись в заявлении о соглашении, в самом распоряжении или в дополнительном приложении.

При отказе от дополнительной работы работник также должен известить об этом руководителя в письменной форме.

Если необходимо соглашение лица и профсоюза, проект указа, в первую очередь, направляется работнику, а далее — членам профсоюзной организации. При условии, если оба субъекта будут согласны и утвердят проект, издается еще один приказ и снова подается работнику.

В каждом новом случае приказ переиздается. Неприемлемо составление плановых работ на любой период и списка сотрудников для ее выполнения.

Чтобы отказаться от переработки, следует собрать документы, доказывающие длительность рабочего дня:

  • табель учета;
  • трудовой договор;
  • графики;
  • внутренний распорядок.

Собрав все документы, нужно письменно известить начальство об отказе от сверхурочной работы. Можно всегда рассчитывать на содействие инспекции по трудовой деятельности и профсоюза.

Когда начальство заставляет трудиться сверхурочно без согласия сотрудника, с целью защиты прав возможно обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу же с иском в суд.

Профсоюзы часто пользуются такой формой неповиновения как «итальянская забастовка», которую также можно назвать работой по правилам, когда сотрудники строго исполняют свои должностные обязанности, согласно своей должностной инструкции.

Подобная довольно безопасная форма протеста подойдёт для творческих и офисных служащих, которые крайне редко объединяются в профсоюзы.

Кто-то, возможно, не согласится, считая, что конфликтовать с работодателем грозит увольнением. Но необходимо понимать то, что уволить работника из-за отказа как от оплачиваемого, так и от неоплачиваемого труда в сверхурочное время либо выходные, нельзя.

Предлагаем ознакомиться:  Как пожаловаться на бухгалтера

Увольнение без согласия, особенно когда тот «работает строго по правилам», процедура весьма сложная и затратная для начальства. В большинстве случаев легче договориться.

При условии, когда свою правоту работник не сможет доказать в профсоюзе или суде, работодатель по-прежнему будет заставлять трудиться во внеурочное время, стоит задуматься о смене рабочего места.

Можно ли отказаться от работы на праздники?

Каждый сотрудник может отказаться от того, чтобы выйти работать в выходной день. Такой отказ не будет считаться отгулом за свой счёт, за исключением перенесения рабочих дней на субботы в связи с праздниками.

Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Отказаться от работы в выходной нельзя в случае, если на этот день выпадает по графику рабочая смена. Но независимо от того, как  выполнялась работа — по графику или вне графика, всегда за работу в праздничный день производится доплата.

В каком случае работодатель вправе организовать работу в праздничный день?

1–8 января — новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на другой рабочий день. Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни исключительно в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).​​

В каждой организации может возникнуть необходимость привлечь персонал к работе в заслуженные выходные. 

Работодатель может заставить вас выйти на работу в праздничный день:

  • если от её срочного выполнения зависит работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений;
  • при возникновении чрезвычайных обстоятельств или для устранения их последствий. Причём в такой ситуации согласие работников не требуется (ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
  • в случае производственной или иной необходимости. Но тогда администрация компании должна заручиться письменным согласием каждого работника, а также учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ);
  • для выполнения работ, приостановка которых невозможна;
  • для работ, вызванных необходимостью обслуживания населения;
  • для неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Предлагаем ознакомиться:  Как пожаловаться в волхов в роно

В большинстве случаев работодатель, требуя от сотрудника выхода на работу в праздничный день, должен получить его письменное согласие.

Выводы

Работодатели идут на множество уловок для того, чтобы заставить трудится внеурочно, при этом не хотят платить.

Чтобы избежать сверхурочной работы и при этом сохранить рабочее место, необходимо четко следовать трудовому кодексу, выполнять только ту работу, которая прописана в должностной инструкции.

При условии несоблюдения прав сотрудник может обратится в прокуратуру и суд, которые, при условии соблюдения работником ТК РФ встанут на его сторону и заставят работодателя выплатить компенсацию.

Не стоит бояться защищать свои права, ведь переработки плохо влияют на психоэмоциональное самочувствие.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

Заставляют работать в праздник куда пожаловаться 7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь

Это быстро и бесплатно!

Кого нельзя привлечь к работе на праздники?

К работе на праздники нельзя привлечь беременных женщин, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, равно как и работников моложе 18 лет (ст. 259 и 268 ТК РФ).

Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, к работе в выходные и праздники привлекать можно, но только при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья. При этом они имеют право отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Остальные категории работников привлекать к работе в выходные и праздники можно без ограничений, но только с их письменного согласия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector